Больше историй

19 сентября 2013 г. 14:15

Дзен-Кафка

Как-то с графом Т. мы прогуливались по улице Восстания и разговаривали о Кафке. Граф читал больше рассказов, я читала больше романов. И его сиятельство истинно в духе дзен преподало мне урок понимания рассказов Кафки.

— У Кафки есть рассказ "Голодарь". Ты его читала?
— Нет.
— Так вот: в нём говорится о человеке, который сидел в клетке, показывал себя за деньги и за эти же деньги голодал.
— И что?
— Собирал много зрителей, но потом про него забыли и случайно нашли в клетке, иссохшего и умирающего. И вот ему, наконец, принесли много жратвы. Угадай, чем всё закончилось. Только имей в виду, что это Кафка.

Я теряюсь в догадках.

Кто-то убил его просто так? Нет, это Джордж Мартин.
Никакого голодаря на самом деле не было, а было только воспалённое воображение? Нет, это Филип Дик.
У него всё это время был брат-близнец, который подменял его, пока первый трескал за обе щёки? Нет, это Кристофер Прист.
Он стал пить кальвадос и уплетать гуляш с кислой капустой? Нет, это Эрих Мария Ремарк.
Он поел, вышел из клетки и на заработанные деньги купил себе лавку в Париже. Нет, это Эмиль Золя.
Голодарь начал употреблять вместо еды разные любопытные вещества, вышел в астрал, просветлился и ушел в пиар-асы. Нет, это Виктор Пелевин.
Пока несли еду, голодарь скопытился. Облом в стиле Чайны Мьевиля.
Он вдруг превратился в огромное насекомое. Близко-близко, но уже было.

Я пожимаю плечами.
— Он выбрал смерть от голода. Потому что голодать – это искусство, – поясняет граф Т.

И в этом весь Кафка.

P.S. Предлагаю в комментах пофантазировать, как бы закончился такой рассказ, если бы его писали какие-то другие авторы.

1 2

Как-то с графом Т. мы прогуливались по Литейному и разговаривали о Кафке.

Вообще-то, это было на ул. Восстания, Фокс.

Разве? Мне почему-то запомнилось, что на Литейном. Ну ладно, исправлю. Хотя мне начинает казаться, что все осмысленные разговоры происходят у нас исключительно на Восстания -____-

Вообще, конечно, круче было бы, если бы все эти высокоинтеллектуальные беседы вы на Лиговке вели.

Это в корне изменило бы дело.

Слышь, ты, трактовка Кафки есть?.. А если найду?

Умничать будешь в другом месте.

(Кажется, мне вчера подарили потрясающую фразу).

(Кажется, мне вчера подарили потрясающую фразу).

Так?

В кои-то веки не ты =)
Вчера появилась потрясающая дама, которая в качестве одного из аргументов в дискуссии использовала фразу: "Умничать будете в другом месте". Щитаю – беспроигрышный вариант реплики для любой беседы.

Да, уже видела :))

Голодаря насильно накормили социальные службы, и тот превратился в огромного жуткого монстра, который первым делом разрушил Статую Свободы и попер на Нью Йорк. А все потому, что по старинному пророчеству Голодаря нельзя было кормить после полуночи, особенно в пятницу 13-е. 28 дней спустя, когда от Америки остался только Белый Дом и Аляска, Голодаря победила команда Неудержимых оружием из адронного коллайдера. (Голливудский блокбастер)

Ой, крутую же вы предложили вещь, мы с неким графом вчера весь вечер проиграли в эту игру. Вот что еще пришло на ум:

1. Голодарь сел на иглу и умер, захлебнувшись собственным дерьмом. И. Уэлш
2. Голодарь сидел в углу и мрачно ждал свою Смерть. Нил Гейман
3. Голодарь сидел в углу и мрачно ждал Своего Смерть. Нил Гейман в соавторстве с Терри Пратчетом.

А я думал, он сказал: я бы и рад поесть, но вы не принесли мне еды. Всегда воспринимал эту фразу в отношении, то, что люди постоянно выбирают для себя приемлемо, а не действительно нужное и подходящее им. Ну например парнера или работу.

1 2