Больше историй

21 февраля 2024 г. 15:53

"Вот только младшей дочери не вез он гостинца, и его это весьма огорчало. Розу радовали только цветы. Легко сказать, да только как достать чудесные цветы посреди зимы?
Торговцы на ярмарке лишь смеялись в ответ, когда он разыскивал розу для своей младшей дочери, а когда стучался в дома с большими садами, хозяева в ответ качали головами: он и впрямь думает, что цветы могут расти в снег и мороз?
Все перепробовав, отец в конце концов оставил попытки отыскать цветы для Розы."

Понимаю, что "Красавица и Чудовище" написана о любви, а не о цветоводстве, но все равно упоротый цветовод, сидящий внутри меня, громко ржет. Тоже мне бином Ньютона - найти, что зимой купить цветоводу в подарок. Красивые керамические горшки, секаторы и ножи для прививок по маленькой девичьей руке Розы, книгу версальского садовника де ла Кентини (ах, как в "Версале при королях" о ней вкусно пишет Андре Ленотр!), луковицы тюльпанов, если денег куры не клюют или семена цветов, если в деньгах ограничен. Да саженец той же розы, в конце концов! Так нет, надо лезть в чужой сад с далеко идущими последствиями. Семье еще повезло, что все хорошо закончилось, а то упоротый цветовод внутри меня, начитавшись сказок, подсказывает, что хреново должно быть тем, кто розы с рапунцелем ворует!