Больше историй

18 февраля 2024 г. 20:17

Здание из крупиц

Читал её романещё в нежном возрасте и мало что помню. Побудительным мотивом к перечитываниюможет выступить знакомство с заметками Маргерит Юрсенар, посвященных роману.Сколько десятилетий она мучилась им! Бросала и начинала, сжигала и забывала,путешествовала и перебирала культурные артефакты... Уже такие усилия вызываютинтерес и уважение. Поздний Рим притягивает сильно (по аналогии?), а время«хороших императоров» восхищает: идеальные руководители и люди огромнойкультуры, хоть и не без срывов, характерных для эпохи.

Ещё обратилвнимание на слова Юрсенар: «2 век интересен мне тем, что очень долго он былвеком последних свободных людей». Но и роман, и античные исторические источникисразу не назовёшь «увлекательным чтением».

Historia Augusta –вещь скучная и мало достоверная, написана посредственностями в пору культурногоупадка. Но Юрсенар даже там находит массу интересного и полезного. (Её культурно-историческиеэссе я нахожу более интересными, чем исторические романы). В романах выбиратьне приходится – слишком уж скудны данные о прошлых эпохах, приходитсябалансировать на крупицах, что сохранились, строить дом из песка и/или что-тодомысливать. В «Адриане» Юрсенар собирала, что было в наличии. Но ведь сколькоже всего сгинуло во тьме веков! Но всеже более-менее сбалансированное повествование писательнице построить удалось,хотя и после долгих неудачных попыток.