Больше историй

15 февраля 2024 г. 12:23

Дело было в конце девяностых. Мы с женой ушли в отпуск в августе месяце и решали, что будем делать. «А поехали на море, в Одессу», предложил я. А где, что, как – начала сомневаться жена. Да сядем на поезд – и в путь, а там, говорят, приезжих прямо на перроне разбирают. Надо сказать, что вот такие решения всегда надо принимать внезапно! А то, как начнешь сомневаться, так и забуксуешь. Дело сделано, мы взяли билеты. В три дня сели на поезд в Минске и утром были уже в Одессе, где на перроне нас тут же выщемила баба Шура и завезла нас в незнакомую Крыжановку. Это была наша первая поездка на море, и грязноватый пляж с лихвой компенсировался остротой новых ощущений, жареными бабой Шурой бычками и солеными «анчоусиками», вкусным белым хлебом, домашним вином, походами на соленый лиман и, конечно же, вылазками в город.

Там я узнал, что Молдаванка – это не любовница Кости-моряка, а загадочные пересы – это вовсе не куртизанки по местному, а район Пересыпь. Как собственно и Молдаванка. Я узнал, что Ришелье – это не тот кардинал, что строил козни мушкетерам, а Дерибасовская – это не место с ворами и бандитами, а самая красивая улица города. Я впервые увидел огромный океанский лайнер, платаны, позагорал на пляже Лонжерон, вкусил непередаваемые запахи Привоза и ел самые вкусные в моей жизни чебуреки по две гривны величиною с лапоть, вынимаемые при тебе из скворчащего масла. Такой я увидел и запомнил Одессу. Спасибо тебе за знакомство с тобой и морем.

Немного другой увидел ее Паустовский в 21 году. Голодной и холодной. Время больших ожиданий во время большого же голода и блокады после Гражданской войны. Вообще про блокаду Ленинграда и голод в нем написано много, но я впервые, пожалуй, читаю о голоде после Гражданской войны. Тем более под пером советского автора. Да, книга написана уже в 58 году, и автор сглаживает острые углы, оставляя за скобками весь ужас такой жизни. В его произведениях мало негатива и все они пропитаны добротой и теплотой человеческих отношений. Так и здесь. Описывая свою жизнь, он описывает и тех людей, с которыми ему пришлось пережить это время. Как известных (Багрицкий, Бабель). Так и вовсе неизвестных. Тронула очень история его отпуска с маленькой девочкой Кирой, чья мать заболела тифом, и ее привезли к нему за город в холодную и голодную дачу.

А еще в этой повести третий раз воскрес Сашка из «Гамбринуса» Куприна. Воскрес, чтобы уже навсегда быть похороненным, и Паустовский был свидетелем этих похорон.

Повесть заканчивается страшным морским путешествием в Крым и жизнью автора в таком же голодном и холодном Севастополе.

Вот и все. Всем почитателям Паустовского рекомендую)

Я посмотрела в сборнике "Повесть о жизни" - это четвёртая книга. Я пока только первую прочитала. И, судя по Вашей истории, чем-то тяжёленьким повеяло... Да?
Но Вы правы, Паустовский такой мягкий и добрый, и да, сглаживает острые углы. Я тоже это ощущаю в его книгах. Не важно о чём, они тёплые..

Ну знаете, Валентин... Однако.. Как-то это всё может оказаться и не слишком прекрасно иногда, когда так.. наобум. А может, конечно, и незабываемым стать, такое спонтанное путешествие..

А Одесса - это ведь вообще родина многих знаменитостей!

. И, судя по Вашей истории, чем-то тяжёленьким повеяло... Да?

из четырех да, эта, пожалуй самая нелегкая

Вы знаете, у меня было достаточно таких путешествий. В никуда. В принципе, ничего страшного, хороших людей, как правило намного больше, чем плохих. Тут главное вовремя приехать. Вот один раз попало приехать вечером и начинало темнеть. Тут, конечно, могли попасть на лишнюю ночь в машине, но повезло, вскочили, можно сказать, в последний вагон)

Ну не знаю... В путешествии и так много дискомфорта, в дороге устаешь так, что мало не покажется... А тут ещё и чужая сторона.. Вот не успеете в последний вагон, стемнеет... Постучитесь в первую избушку, а там Баба-Яга Костяная нога и котёл на огне, в котором она вас сварит и подаст потом Кощею на закуску :)))

А Одесса - это ведь вообще родина многих знаменитостей!

Да, Катаев, Олеша, Ильф и Петров, Жванецкий, наконец. А многие приезжали и творили там, как Паустовский.

А Куприн, Ахматова, Грин..

Они наездами приезжали) Грин тоже, кстати, в Одессе первый раз увидел море

Там я узнал...

Замечательный абзац :)