Больше историй

13 февраля 2024 г. 19:46

"самобичевание, каким бы честным и горьким оно ни было, почти у всех людей, начиная с определенной точки, переходит в самооправдание"

О книге Клауса Манна "Мефистофель" впервые узнала через одноимённую экранизацию (1981г.) Иштвана Сабо. Фильм снят превосходно. Получил приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий, а так же "Оскар" в 1982 году как лучший иноязычный фильм. Иштван Сабо стал любимым режиссёром. Пересмотрены все его фильмы. А вот книга так и осталась неузнанной. Совсем недавно прочитала "Волшебник" Колм Тойбин о любимом писателе Томасе Манне. Там упоминается Клаус Манн и его роман. Настало время знакомства. В романе история провинциального актёра Хендрика Хофгена тщеславного и жаждущего славы, готового на всё ради достижения цели. Времена мрачные - в Германии к власти пришла национал-социалистическая партия. Он идёт на любые уступки, хотя душа сопротивляется. Жертвует своей свободой, жизнью друзей, противится, но проявляет так нелюбимую им толерантность к новой власти. Тщеславие его сильнее. Книга на все времена, о взаимоотношениях власти и творческой личности. Прекрасно написана. Версию знаменитого "Фауста" К.Манн взял из реальной жизни. Сюжет деградации друга молодости К.Манна - знаменитого актёра Густава Грюндгенса.

Клаус Манн писал: "Он мне представляется ужасным воплощением коррупции и цинизма. Он был настолько позорно прославлен, что я решил сделать его главным героем сатирического романа о Мефисто. Я хотел описать тип предательского интеллектуала, который занимается проституцией ради безвкусной славы и преходящего богатства". Поразительно, что Клаус Манн написал роман в 1936 году, ничего ещё не зная о будущем Германии, предсказывая многое.