Больше историй

12 февраля 2024 г. 09:20

Прогулка (зарисовочка)

Утро. Гололёд. Иду по туманной улочке и тихо улыбаюсь: голый лёд..
Иду и думаю о моём смуглом ангеле, по странной и всегда иррациональной ассоциации.
Как тому больному, покажи мне на картинке солнце: я скажу — это мой ангел.
Покажи травку, я скажу с улыбкой — это мой смуглый ангел.
Покажи бутылку красного вина, стих Цветаевой, капли дождя на окне, улыбающееся пятнышко от клубничного варенья на рубашке, я повторю — это мой ангел..
Когда на улице гололёд, мне кажется, что наша планета внезапно ускорила вращение и люди странно стали ходить, вскидывать руки, ноги, сердца, чтобы удержаться.
Мир нежно сходит с ума. Мне это нравится. Что то похожее будет в конце света.
Иду по улице. Впереди меня идёт старушка.
Люди вокруг, идут, всплёскивают руками, как сумасшедшие (если смотреть концерт музыканта, играющего на рояле, или как поёт кто-то, и выключить звук, то они будут напоминать несчастных и гениальных сумасшедших).
Я присматриваюсь к старушке: а если она упадёт, бедная? Кто ей поможет? Рядом никого не будет..
Я решил идти прямо за старушкой, в магазин.
Планета ускорила вращение и я всплеснул руками, сделал мельницу и успокоился (так сумасшедшие на прогулке идут тихо и вдруг что-то вспомнят. Мгновенный припадок, и вновь нормальная походка).
Вывихнул левую руку..

Старушка идёт нормально. Я иду за ней.
Планета словно бы что-то вспомнила, ускорила вращение, грачи взлетели с ветвей (как сумасшедшие, разумеется), я снова сделал мельницу, но уже больше ногами, словно пьяный Барышников.
Подвернул стопу правой ноги. Иду, хромаю. Старушка идёт нормально, ровно.
Я грустно улыбаюсь: Саша.. ты ведёшь себя как заботливый идиот. Преследуешь старушек на улице.
Вот ты прошёл свой магазин. И вновь идёшь за старушкой, оберегая её, как несчастный хромающий ангел.
А если она испугается? Ты ведь преследуешь её. Вот, ты прошёл и второй магазин. Она не упадёт, не переживай. Не будешь же ты за ней весь день ходить? Интересно, когда так за старушкой ходили мужчины? Когда она была молодой и прекрасной.. Интересно, какая она была в молодости? Наверно симпатичной. Походка у неё нежная..
Боже! Саша! Ну о чём ты думаешь утром? Не о своём смуглом ангеле, а о старушке в молодости!
И тут я по странной ассоциации снова думаю о моём смуглом ангеле: а какой старушкой был бы мой ангел? Наверно симпатичной. Вот бы дожить.. я бы её не ревновал больше. Или ревновал. К ней не возможно не ревновать. Она прекрасна. Разумеется, я не доживу до того благословенного момента, когда мой ангел станет старушкой. Но я буду ангелом кротко ходит за ней, как вот сейчас, за старушкой-незнакомкой.
Вот Блок бы удивился, какими бывают Незнакомки. А может я иду за ангелом? Мы же мало что знаем об ангелах.

На этих мыслях, планета сделала новый вираж, я всплеснул руками, как язычник, увидевший над собой разверзшееся небо и просиявшего ангела, и упал на лёд.
Упал я со словами, чуточку отличающимися от слов упавшего Миронова в Бриллиантовой руке: если бы этот фильм снимал Тарантино, то я произнёс бы те самые слова, не очень цензурные, а я их и произнёс.
Лежу на льду. Высокое синее небо надо мной.
Улыбаюсь: как князь Болконский..
Ко мне тихо подходит старушка: молодой человек, вы не ушиблись? Вам помочь?
И наклоняется ко мне с грацией ангела..