Больше историй

11 февраля 2024 г. 12:28

Всепобеждающая пошлость

Количество восторженных "пятерок" говорит само за себя. "О, какие мы независимые умы, как мы лихо противостоим всему устаревшему, этим смешным скрепам и ценностям, как мы вместе с де Садом стоим бугром за свободное проявление человеческой личности". Лучшая рецензия, без сомненья, составлена неведомым "ганзом": "одназначно не для маралистов", - написал он там и тем самым высказал все тайное и явное экзальтированных поклонников несчастного маркиза.

Знаете, странно, что де Садом восхищались Камю, Аполлинер, Дали..
У него тотальная нищета мысли, на уровне глупого подростка.
Так или иначе, такие 'свободные' мысли, их размах, есть и у подростков. Но это не делает их философами оригинальными.
Грустно, что для стольких людей на лл он авторитет.
У него ведь и скудоумие и сексуальное и духовное и художественное.
Глянул рецензию упомянутого вами ганца.
Вы ведь пошутили?
В конце он взялся за голову. Забавно.
А потом, соревнуясь с кретинизмом де Сада, пишет, что читать это стоит, как никак французская классика.
От тако мысли и рецензии хочется взяться за голову..

а я не нахожу странными восторги названных вами людей. это скорее логично: они ведь те, кто работал на победу идеологии постмодернизма, а де сад как раз очень годится для тех, кто хочет утвердить постулат "ни верха, ни низа не существует".
но восхищаться де садом сегодня - это пошлость на уровне, я не знаю, творчества петросяна. это сразу расписаться в скудной образованности, ограниченности и приверженности чужому авторитету ("это же классика!")
и я вовсе не пошутила, когда "рецензию" ганза назвала самой показательной, поскольку он как раз и являет собой олицетворение типичного восторганта, включая все это черты: малообразованность, поклонение авторитетам, претензию на оригинальность при абсолютно мещанской ограниченности.
я помню концовку "философии...", так что думаю, понимать его "взялся за голову" следует буквально, как обывательский шок.