Больше историй

10 сентября 2013 г. 08:02

Шпион

Наверное по ящику показали такой фильм, что всех возбудил на шпиономанию, но мы тоже тем же летом собрались в нашем штабе дворовом и обсудили, что раз есть шпионы, то значит надо оглядеться и шпион найдется. И у нас есть еще пара недель до школы чтобы его поймать! Все как в книге!
Штаб у нас был не на трансформаторной будке как в книге, хотя таковая имелась. Но видимо наша была построена по правилам и потому совсем не пригодна была для штаба. У нас было место получше - чердак.
И понаблюдав денек, мы естественно обнаружили ОЧЕНЬ СТРАННУЮ личность (на самом деле - несколько, как в книге, но отмели остальные варианты). Молодой парень, который ВЫВОДИЛ ИЗ СТРОЯ ЛИФТ! И мы за ним следили! Очень упоительное занятие для десятилеток. Как много мы узнали о ЖЭКе тогда (начиная с того, что это такое и где находится).
А закончилось все очень романтично - парень выводил лифт из строя, чтобы его же (этого парня) и вызывали лифт чинить, а надо ему это было, чтобы поухаживать за девушкой из нашего дома. Через полгода они поженились. А мы, сыщики доморощенные, чуть не уписались раз в сломанном лифте :)).

Во-первых, рад Вас снова видеть=читать! Во-вторых, у нас в деревне больше было кустов, чем трансформаторных будок (хотя они были, иностранные, между прочим, красивые, из красного кирпича). И пункты наблюдений располагались именно там. Объекты наблюдения: коровы (пардон!), их хозяева, некоторые подозрительные люди, которые уходили в кусты почему-то вдвоем. Честно говоря, хоть народ-то мы были деревенский, но как-то всё ранний, и вопроса: почему это вдвоём уходят в кустики у нас не возникало.
Самыми крутыми наблюдательными пунктами у нас были оборудованные, как бы это выразиться, неким настилом-полами. Этот уровень для большинства был запредельным всё-таки, так что обходились обычными толстыми ветками. Угадайте с трех раз, что использовали в качестве биноклей? Правильно: сначала сложенные колечками указательный и большой пальцы, потом появились пластмассовые бинокли, мне кажется, что всё-таки с простыми стеклами. Вот так и бдели!

спасибо! аналогично!
бедные парочки в кустах :)) под наблюдением, ужас
у нас бы понаблюдали, но кустов не было, а целовались такие парочки примитивно у лифта
может даже здорово, что нарвались на романтику во время шпиономании (сейчас понимаю - какой сообразительный парень! может зря мы ему не рассказали, что мы про него думали :), а что думал он, когда за ним стайка детишек бегала? или так был влюблен что не замечал погони?)
биноклей не было никаких
зато у нас были тайники, таинственные записки в этих тайниках (как в книге впрочем), один тайник помню хорошо - на чердаке в шкатулке (нашли на помойке) с картинкой русалки бронзовой, очень часто именно им пользовались чтоб на русалку полюбоваться
я детали забыла - книга напомнила
еще напомнила про несъедобный паштет Волна :)) даже вкус вспомнился
это потрясающе - вот просто окунула книга в свое же детство

Да, с секретом это Вы точно подметили. Мы выкапывали (по большинству случаев) в земле ямку, закладывали туда секрет, сверху закрывали цветным стеклом от бутылки какой-нибудь так, чтобы стекло было как бы крышкой прозрачной, и закладка готова!
Паштета "Волна" не помню. В походах самой вкусной едой был батон с маслом и сверху политый вареньем. Вкус - труба! И ещё: в наших краях бои были сильные, фильмов "про войну" - как везде. Рыли землянки, что-то там варили, картошку пекли в углях, чай заваривали из малины (стебли). Во житуха была!

это вы секрет описали, был такой конечно
я про тайник с запиской, он был понадежнее и с инфой :))
паштет Волна не помнить? не путать со шпротным, который дефицит! это такая оранжевая замазка якобы из рыбы сделанная
масло с вареньем и без похода хорошо, тем более оно довольно жиденькое было, не жирное, нормальное масло это все потом уже, в большом городе когда :)
бои от нас прошли чуть севернее (чтоб осталось и землянки и окопы и оружие), мы просто в бои играли, никто не хотел играть фашистов, это решали жребием
зато уж пытали партизан как в кино (понарошку, но слова вслух киношные)

Знаете, может быть, удивительно, но я ещё застал лапту и чижика. В лапту играли на Лагерной горке (лагерь немецких военнопленных там был), росло много кустов, и если удар быт хорошим, то мяч улетал в кусты и все перемещения проходили как надо. Ну чижик - это классика, кто ж его не знает!
А вот городков не было. Родители купили мне набор из пластмассы, но для игры в помещениях, зеленого цвета, сочного такого, приятного. За патронами в основном плавали через реку в другую республику, так получалось. Потом на той же горке (или в сараях) старшие всё это дело "разминировали" - вытаскивали пути, порох ссыпали в отдельную банку. Кстати, я не помню какого-то несчастного случая с этими делами. И ещё одну штуку вспомнил: брали старый кинескоп от телевизора, делали углубление и с какого-то расстояния бросали в него крупными камнями. Взрыв был - мама не горюй!

а мне пришлось гуглить, что за игры, слова знаю, правила нет
у нас обычнее - казаки-разбойники, выбивной и прочие игры с мячом
испорченный телефон любили, просто угорали, я думаю что специально слова коверкали чтоб поржать, а не потому что недослышали

мы по новостройкам лазили, по чердакам и крышам
патрон был один на весь двор, не знаю кто и откуда взял
из пиротехники - жгли дымовухи (любой пластик что подвернется)

самодельные были доски с 4мя колесами (надо же не помню каким словом назывались) и на них спускались с горки по асфальту :)...

Это чудесно)))))

это был облом, когда он оказался не шпионом :))
свадьба нам в том возрасте скучным мероприятием виделась, я только сейчас поняла - какая крутая романтика! лифты ломал!
с другой стороны - как забавно, что если оглянуться, то напорешься на чужие странные действия и тайны :))