Больше историй

9 сентября 2013 г. 21:41

"Моцарт и Сальери*" на теннисном корте

картинка ohrenetitelno
Ситуации в женском теннисе напомнила мне пушкинского "Моцарта и Сальери".
Серена Вильямс настолько превосходит других теннисисток, что обессмысливает соревнование. Все остальные рядом с ней оказываются, какими-то недотеннисистками.
Зачем заниматься теннисом, если возожность выиграть заведомо отсутствует? Противник только от того, что видит её по другую сторону сетки, уже неспособен показать свою лучшую игру.
Сколько возможных гениев откажутся от теннисной карьеры подавленные сверхчеловеческой игрой Серены?
Может быть Серена уже убила** женский теннис и после её ухода никто уже больше не сможет показать ничего подобного?***
________________________________
*"Сальери" в данном случае это множественное число
**Как компьютер убил человеческе шахматы
***Разумеется я намеренно сгустил краски, чтобы аналогия с Пушкиным стала более наглядной.

Не совсем согласен. Как говорится "На каждую хитрую жопу найдется свой хер с резьбой". Ведь и Федора Емельяненко победили. И Майка Тайсона. И Плющенко. Это просто хороший стимул для кого-либо, чтобы потом сказать: " Я сделала Серену Вильямс!"

Да и её иногда побеждают, но только потому, что она оказывается не совсем в форме. И возраст в конце-концов скажется. И нынешние теннисистки из кожи вон лезут. Но никакие трудолбие и тренировки не заменят уникальных природных способностей.
Сальери ведь почему-то не считал, что Моцарт может послужить вдоховляющим примером для новых поколений.
Конечно я всё это пишу не вполне серьёзно. Просто эта реальная ситуация помогла мне лучше понять Пушкина.

Выскажусь как огромная фанатка тенниса .
То, что Серена побеждает практически всех и выигрывает практически все (хотя это в поледний год, раньше она не доминировала на 100%), добавляет мотивации другим игрокам - становиться лучше, тренироваться больше, бросать ей вызовы. Очень часто какая-то молодая теннисистка показывает такую игру против фаворитов, иногда даже обыгрывает ух. Что касается Серены, не думаю, что она вообще никого не опасается. В прошлом году проигрыш в первом круге РГ был настоящим шоком, в этом же году Слоан Стивенс обыграла ее в Австралии, Азаренка может тоже обыграть.
Вообще уровень женского тенниса спал по срванению с тем, какая конкуренция была раньше. С уходом Энен, Кляйстерс, уже не так хорошо играет Винус, год отсутствовала Шарапова. Все это тогда позволило такой теннисистке как Возняцки (ничего не имею против нее) стать первой и продержаться на первой строчке чуть ли не 2 года. Сейчас все практически вернулось на круги своя, есть лидеры, доминирующие на протяжении сезона.

Всё в общем так и есть. Только позволю себе предположить, что никакая теннисистка находясь в своей лучшей форме заведомо не способна обыграть Серену, если та находится на пике своей формы.
Но я то написал историю только для того, чтобы продемонстрировать существование реальной коллизии в какой то мере аналогичной той, что описана у Пушкина.

Да, согласна, Серена на пике формы это что-то. Как она подавала в прошлом году на Уимблдоне и Олимпиаде!

Да уж! По сравнению с ней знаменосица выглядела бледновато.