Больше историй

3 сентября 2013 г. 00:54

Один из главных трендов последних лет пяти в России - это антитолерантность. Быть гомофобом нынче не зазорно, да и чего уж там, в какой-то степени даже модно. Быть может потому, что наука нынче уже сказала, что цвет кожи и национальность не служат достаточным аргументом для осуждения кого-нибудь. А вот вопросы сексуальности человека во многом по-прежнему освещаются на доисторическом уровне, и заблуждений по-прежнему много. И еще больше - невежества, так что ух как широк простор для фантазий и сплетен, и мало кто компетентен в этом вопросе.
Но это так, присказка, сама же сказка довольно незамысловата.
Читала я "Лжеца" с ридера. Читать его в общественном транспорте - это тот еще экстрим, потому что, согласно недавно озвученному в истории про "Лолиту" "закону внезапного подглядывания", читать через плечо начинают очень вовремя, а в "Лжеце" раз в три страницы поднимается голубая тематика, причем очень открыто и порой провокационно, так что почти когда не глянь - там то воспевают божественные лодыжки Кратрайта, то парень с панели делится премудростями и секретами ремесла... словом, какой кусок не прочти - точно что-то эдакое да проскользнет. А у нас гомофобов много, мало ли, могут и не посмотреть на мой сравнительно нежный возраст и слабый пол. Или уж высказать так точно.
А тут еще и набитый по утрам вагон метро до станции "Университет", а потом троллейбус такой же. Словом, астрологи провозгласили час пик, количество народа в транспорте утроилось.
Но мне что-то так книга зашла, что отцепить меня от нее было невозможно, поэтому я уже потеряла всякую осторожность. Ну или стыд.
И уже почти дочитываю, идут последние десятки страниц, думаю: "ух, обошлось". Собираюсь выйти на своей остановке, и тут над моим голосом мрачное и громовое "Так-таааак, девушка".
Я цепенею и оборачиваюсь: надо мной возвышается мужик лет под пятьдесят, суровый, как языческий бог, и интеллигентный до ужаса. Я мысленно ожидаю экзекуции и укоров на тему нравственности.
"А что это у вас такое?" - начинает он, и мне плохеет. Я вообще девочка мнительная, мне можно.
А потом продолжает: "Вот как такое устройство," - он показывает на ридер, - "называется? Я внучке хочу подарить, а не знаю: удобно ли им вообще пользоваться?". Пару секунд я глядела на него в замешательстве, а потом у меня так отлегло, что я ему радостно рассказала вообще почти все, что знала.
Но адреналина в тот раз отхватила не меньше чем в первый спуск на горных лыжах с крутого склона.

У-уу,я б на вашем месте в обморок вообще хлопнулась)))

ой да будет вам, "Лжец" какой-то, я тут "Тропик Рака" в транспорте читаю, вот это реально страшно)) я уже ловила глаза бабушек и вставляла их им обратно)

Честно - "Тропик" не читала, но поверю вам на слово :)

и я даже не знаю, что вам посоветовать: читать или не читать)

Ну, когда-нибудь, надеюсь, руки до нее дойдут... желательно летом, когда не надо ездить на учебу :)

и у меня часто спрашивают про книжечку электронную в транспорте)) чаще всего интересуются сколько стоит))

познавательная история) теперь я точно знаю, что первая книга, купленная мной в Москве, будет фраевская)))

Удачи в этом нелегком деле с: