Больше историй

1 сентября 2013 г. 18:16

Не-обмен мнениями, или история про крокодила Гену и Чебурашку

Я не люблю читать вслух. И никогда не любила. Слишком долго произносить слова, пробегать их глазами гораздо быстрее. А ведь читать книгу ребенку – это особое искусство. В общем, я была очень ленивой матерью, мне было гораздо проще научить ребенка читать в 4 года, чем читать вслух.

Но тут возникла другая проблема. Прочитав книгу, дочери очень хотелось ее обсудить, обменяться впечатлениями, эмоциями, мыслями… К сожалению, класс у моего ребенка был нечитающий. Пришлось читать книги следом за дочерью, чтобы ей было с кем поговорить. Я прочла всего Гарри Поттера, всю Таню Гроттер, всего Мефодия Буслаева и массу книг вне серий. Вот только читать то, что было интересно мне, времени уже не оставалось.

Моей дочери было 11 лет, она пошла в 6 класс и в сентябре прочла «Особые поручения» Акунина. Без тени сомнения она начала задавать мне бесконечные вопросы, когда я уже прочту эту книгу, и мы с ней наконец-то обменяемся впечатлениями. Читать было некогда. Мне спать тогда было некогда. Ничего более умного, чем предложить дочери дать эту книжку прочесть школьным подружкам и обсудить книги с ними, я тогда не придумала…

До сих пор помню круглые глаза дочери и ее слова: «Мам, ты что?.. Света вообще книг не читает, а Кристина знаешь, какую книгу сейчас читает? Про крокодила Гену и Чебурашку!!!»

Пришлось совсем забыть про сон и прочесть все книги Акунина.

Хорошо, что те времена прошли, моя дочь выросла, и теперь мне гораздо интереснее читать те книги, которые она прочла…

Да уж, и такое бывает. Эх, как бы мне хотелось иметь читающих подруг в реальности, а не только в интернете ... А на деле - нашему классу в самый раз про Чебурашек и читать, ничего серьёзнее некоторые не осилят ... А книга - то понравилась ? ( имею в виду " Особые поручения " )

ищи на сайте, и предлагай встрече в реале)

Тоже вариант :) Но, боюсь, мало кого найду из своего города ...

А Вы не бойтесь! Вдруг найдете! Сейчас во многих городах книжные клубы существуют. Удачи в поиске!

Благодарю за поддержку !!!

Кстати, в Пскове пока ЛЛ-клуба нет. Может, и возьмётесь за его организацию?
Поиск читателей по "Псков" так себе результаты дал: много пустых профилей, много брошенных... Но есть и те, кто внушает надежду и выглядит многообещающе ;) Вот, например: werewolf451 , vitaitly , _Nadia_Frolova , Yanchenya , Sirgeras , LLilia , Ivia , Artimoshka , Sahsa .

Ну, вот, за вас уже часть работы сделали. Осталось чуть-чуть. Если нужны советы, могу свести Вас с членами новосибирского книжного клуба, надеюсь, помогут.

Поддержу mrn2922: если нужны будут советы, помощь и т.п. — обращайтесь.

Во! Как развили идею) ну как поиски успешно?)

Ей - да, очень. А меня Акунин не захватил. Что-то было интересно, что-то не очень... Ничего, не переживайте, вот вырастите, будут у Вас свои дети и будете читать с ними так же, как я читала со своей дочерью )))

Надеюсь и буду ждать))

эх, боюсь мне тоже легче родить себе единомышленников, чем найти среди подруг :)

А я?????? (всхлипывая, собрав бровки домиком) А как же я?????

черт, черт, как же я упустила :) несомненно Вам отдается пальма первенства!

Ура! Я же лучше собаки? )))

хм, вот Вы меня в тупик поставили. Естественно, лучше. А что вызвало такой вопрос?

Ну, е-мое! это же из Карлсона )))))

ах, каюсь-каюсь. я как-то буквально вчиталась :)

Ничего страшного. ))) Когда себе единомышленников нарожаете, такими фразами у вас будет лексикон забит под завязку )))

это точно ))

Жду )))

Ты не поверишь - сколько раз на моё цитирование этого призведения была анологичная реакция!)))))

Верю!)))

:)) забавно и знакомо:) Я периодически выслушивала про Таню Гроттер, сквозняки и прочую чепухень:) В ответ покупала, дарила, скачивала книги по своему выбору. С ребенком уже интересно говорить. А в школе и правда ей почти не с кем о книгах разговаривать. Хотя все-таки читающие дети еще существуют и даже иногда обмениваются книгами:) Пора ее за компанией перенаправлять в интернет:)

А Вы знаете, как человек, прочитавший Таню Гротер, могу ответственно заявить, что там много очень хороших идей, мыслей и даже воспитательных моментов. И юмор автора мне был близок. Иногда смеялась в голос. К сожалению, во времена когда росла моя дочь, о том, что книгу можно "скачать" никто даже не помышлял. Поэтому покупали. Много. Иногда после этого приходилось меньше кушать... ))) А Ваша дочь здесь еще не зарегистрирована? Упущение. Здесь много школьников.

А я вот в свое время так и не смогла заставить маму прочитать хотя бы одну книгу про Гарри Поттера ))

Даже не знаю, что сказать... Жаль. Мне иногда и самой было интересно читать то, чем увлечен мой ребенок. Я понимала, что ее заинтересовало в том или ином случае и могла через примеры книг проводить воспитательные маневры. Кроме того, у нас появилась масса тем для разговоров. И она не иссякла до сих пор ))

Да!!)) я тебя понимаю))

Спасибо, я это очень ценю!