Больше историй

23 декабря 2023 г. 15:31

Известны и всесторонне засвидетельствованные броски подбитых самолетов на военные объекты фашистов. О воздушных таранах не говорю – там, уж если не попал из пушек, можно попробовать и винтом – шанс остаться в живых, а то и спасти машину все же немалый.

Но наземные… Я задумываюсь над этим феноменом, не имеющим аналогов ни в одной авиации мира – не опускаться же до японских фанатиков! – в чем их природа? В безграничной, по терминологии наших идеологов, любви к социалистической Родине? В отчаянии? В ничтожной цене своей жизни? В «загадочной» русской натуре, наконец? Не у Зайцевых же искать ответы. Но однажды разговор с Зайцевым все же состоялся.

В молчании выслушав мои «нападки», он вдруг взвился:

– Что ж, по-вашему, и Гастелло не было?

– Гастелло был. Но и тут есть вопросы. Если самолет был управляем, почему бы не выбросить экипаж?

– А они решили погибнуть все вместе, с командиром.

– Откуда вам известно такое «решение»?

– А мне в Главпуре так сказали.

Не зря Решетников сомневается в огненном таране Гастелло. Я не планирую оспаривать подвиг, хотя есть альтернативные версии, появившиеся после перезахоронения праха погибшего экипажа Гастелло. Но было поветрие и во время войны и после, когда журналисты и краеведы клепали "подвиги" на ровном месте. Было известно много подобных случаев. Я встречал пару описаний , например, когда разбившийся при вынужденной посадке самолет, такие деятели в своих материалах переносили на станцию "с гитлеровскими поездами", приписав "несколько уничтоженных составов с живой силой противника и с боевой техникой". А упавшему в рощу из-за ошибки пилота ИЛ-4 приписали "уничтожение танковой колонны, замаскированной в роще". Да и в книге Решетникова есть похожие упоминания:

Случались удивительные находки и в архивных раскопках. В делах 50-й авиадивизии отмечен подвиг младшего лейтенанта К. Д. Крылова, 17 октября 41-го года направившего «горящий самолет на скопление вражеских машин». «Экипаж погиб славной и героической смертью», – сказано в том документе. А он и сейчас жив-здоров – лейтенант Крылов, поскольку в тот день, когда его сбили, благополучно спасся на парашюте. А куда упал самолет – не знает. И о «подвиге» своем услышал совсем недавно.