Больше историй

Запорошила всё зима...
Укрыла бережно под снегом
Скамейки, мысли и слова,
Людьми оставленные где-то.

А счастье бродит в темноте
Среди заснеженных деревьев,
Не хочет в дом входить, но мне
Тихонько шепчет - Я у двери...

Я дверь открою - его нет...
Оно исчезло, словно призрак.
Опять стемнело, снова снег
И свет от фонарей капризный.

o-r.jpg

Тань, понравился стих.
Счастье.. призрак.
Грустно. А может счастье в таком состоянии всегда?
И как пронзительно в конце: я у двери..
Озябшее счастье.
Счастье.. чуточку надежда. Особенно когда у двери.

Людьми оставленные где-то.

Вот это ещё понравилось..

Спасибо, Саша, за комментарий) Всё верно подметил)

ЗдОрово! Отличные стихи, Татьяна! )
Кстати, у Чехова есть замечательный рассказ "Счастье", который ты тоже читала. Его герои землю рыли в поисках счастья, думая, что оно там в виде клада закопано.)

Я дверь открою - его нет...
Оно исчезло, словно призрак.

А ведь вполне возможно, что в момент открытия двери призрачное счастье незаметно внутрь человека запрыгивает и прячется там. И если это так, то всем нам, наверное, в себе стоит покопаться в поисках источника счастья. Но я могу и ошибаться, конечно. Каждый по-своему ждёт и ищет счастье.

И свет от фонарей капризный.

О, а это, вероятно, андерсеновский "старый уличный фонарь" людям светит.)

Спасибо большое, Людмила, мне приятно!!))

Кстати, у Чехова есть замечательный рассказ "Счастье"

Помню, да) Чехов наше всё, да? У него перекличку со многим можно найти, много тем поднял за своё творчество..

в себе стоит покопаться в поисках источника счастья.

Верно, его всегда лучше в себе находить... Правда, не всегда получается - иногда зависит и от другого человека, сложно..

андерсеновский "старый уличный фонарь" людям светит.)

Тот добрый, а эти навязчивые и слишком яркие, как на фото)

Чехов наше всё, да?

Вне всякого сомнения! Да!!! )))

иногда зависит и от другого человека, сложно..

Со всякого рода зависимостями нам надо бы бороться. Но это сложно, конечно. Согласна с тобой.

Счастье самая загадочная штука на свете, как по мне, еще загадочней, чем любовь.Быть постоянно счастливым невозможно, счастье оно в мгновениях, которые потом вспоминаются как счастье, и про которые ты всегда можешь сказать, что вот они-то всегда с тобой и отнять их у тебя никто и никогда не сможет. И еще. Очень часто счастье находится рядом, но мы об этом не знаем и не видим, не замечаем его. А когда видим и замечаем, и знаем, но упустили, то тогда очень больно становится, что упустили. Так что счастье оно очень неоднозначное явление, неоднородное. Очень часто счастье находят в любви, ставят знак равенства между любовью и счастьем, и это тоже верно. Но счастье дает не только любовь. И вообще как ни странно, если человек зациклен на погоне за счастьем, если он его понимает, как избавление от страданий, тяжелых минут, депрессии, горя, грусти, укоров совести, то такой человек, как по мне, аморален. Счастье у каждого человека свое, кто-то счастлив иметь миллион долларов на счету, а кто-то счастлив жить в хижине с любимым человеком долго и счастливо и умереть в один день, хоть, повторюсь, быть счастливым всю жизнь постоянно каждую минуту невозможно. Парадокс? Да, потому и оно самое загадочное явление в человеческом мире чувств.

Ух ты, какой красивый и верный комментарий!

Да, согласна, мы часто не замечаем, привыкаем к тому, что у нас есть и перестаём считать это счастьем. Видимо, нам нужны иногда какие-то переоценки ценностей в виде вспышек или наоборот лишений, чтобы заново оценить то, что и так наше..
Но счастливым можно быть хоть и не каждую минуту, но довольно таки продолжительное время..

Вот уж это Вы верно подметили!

Может, и не только любовь, но согласитесь, что ярче и прекраснее этого чувства ничего нет на этом свете! И никакие "заменители" не сойдут за счастье, ну может быть за умиротворение или удовлетворение... Хотя, каждому своё, конечно и в своё время..

Спасибо за интересные мысли))

Я согласен, Таня, что любовь в счастье занимает особое место. Я когда-то очень давно, еще в молодости, выписал себе в тетрадь слова Федора Михайловича, что любовь занимает в счастьи три четверти, а во всем остальном, как он написал, "едва ли четверть". И еще хочу сказать (эта история у меня тоже была записана): Когда-то в Древнем Риме не помню, какой-то тиран-император за какие-то то ли мнимые, то ли реальные провинности бросил в темницу на долгие годы супружескую пару, а потом их казнил, но перед казнью жена приговоренного к смерти бросила в лицо тирану, что даже в темнице мы с мужем моим были так счастливы своей любовью, как никогда не был и не будешь ты счастлив, тиран, при всей свой власти. Вот такая эта штука, любовь)

Ну да, с милым рай и в шалаше, и в тюрьме. Плохо он их наказал, нужно было разъединить, не дооценил, видимо, силу любви))
А с Достоевским согласна..

Я вот о чем подумал только что. У читающих людей, как и у людей в других ситуациях или темах, это понятно, существует некий код, это, как в старом советском анекдоте, когда некий заключенный в камере просто называл номер анекдота, а вся камера заливалась смехом. Вот я и написал "Федор Михвйлович", будучи уверен, что меня вы поймете правильно. Так оно и случилось. Но этот код не всегда справедлив по отношению к другим писателям, и тут уж ничего не поделаешь. Это вызывает у меня улыбку, хотя совершается явная несправедливость. Конечно, это шутка, хотя в каждой шутке...) Например, чем виноват Грибоедов, хотя он тоже Александр Сергеевич)

Ну знаете... Если только тем, что не так популярен даже среди читающих, а уж иметь имя Пушкина - это вообще - пиши пропало)
Есть ещё Лев Николаич и Антон Палыч - тут тоже выстрелит сразу :)

Не повезло и двум Толстым, оказавшимся в тени главного. Когда пишут просто "у Толстого" сразу понятно всем, у какого именно Толстого)

Ну тут не поспоришь, по праву лидирует, на мой взгляд, хотя о вкусах не спорят, конечно)

А стихи замечательные, особенно щемит сердце от финала. Люблю такие стихи, по жизни люблю такие стихи, не имеет значения кем и в каком веке они написаны.

особенно щемит сердце от финала

Ну да, там такое горькое разочарование и возвращение в обыденность..
Эти стихи в группе тоже есть. Спасибо, большое, Сергей)