Больше историй

22 августа 2013 г. 20:48

Наваждение

Когда впервые прочитала в интернете про эту книгу и загорелась:"Хочу прочитать! Очень-очень хочу!", почему-то решила, что она советская. Выпуска годов так восьмидесятых. Откуда я это взяла, неизвестно. Но запомнилось именно так, и всё тут! И начался усердный поиск. Перерывание интернета на тему "где скачать?" результата не принесло, прочёсывание книжных тоже оказалось выстрелом "в молоко". Подружка посоветовала съездить в "Олимпийский" на книжный развал, где знающие дядечки продавали советскую литературу и, если даже у них не было нужной книжки, могли подсказать. Выбрали день, поехали с ней вместе. Походив между разложенными книгами и не найдя "Рыбки", расспросили продавцов. Надо сказать, вогнали их в ступор:"Назаркин? Нет такой книги. Точно этот год выпуска?" Обидно, досадно, но купленный там же "Дом, в котором..." уравновесил внутреннее состояние.

Мне б задуматься и еще раз проверить выходные данные... В какой-то момент бесплодные поиски надоели, и я махнула рукой: ну не нашла и ладно. Но однажды уже другая подружка, заразившаяся от меня желанием прочесть эту книжку, кинула ссылку на ЖЖ со словами:"Светка, смотри, что я нашла!" Открываю и вижу - о-па! - "Изумрудная рыбка. Палатные рассказы". Дальше я читала, подбирая челюсть с пола: "СОВРЕМЕННАЯ???? Да откуда ж я советскую придумала и людей запутывала?!"

До сих пор не понимаю, что это было за наваждение.