Больше историй

26 октября 2023 г. 14:17

Согревающая ностальгия.

Проводя выходные у бабушки с дедушкой в детстве, я коротала вечера, слушая маленькое красное радио, висящее на кухне. К радиопостановкам меня приучила мама - сначала она ставила сказки на пластинках в проигрывателе, а потом мне сильно полюбилось и радио.
Только представьте: за окном холодные дождь и ветер, а дома бабуля уже заваривает с чаем зверобой и матрëшку, ставит на стол ватрушки и варенье, а дед прибавляет звук на маленьком аппарате, который открывал нам целый мир. Уютно?
Осенью, за прослушиванием Шекспира, Агаты Кристи, Эдгара Аллана По, а также новостных сводок и передач про рыбалку и садоводство, я помогала бабушке чистить овечью шерсть для пряжи. Потом она садилась её прясть, а я должна была сматывать её в клубочки. Дедушка играл с кем-нибудь из родных в шахматы или паял сломавшиеся часы и приборы.
И сейчас, глядя на лужи, по вечерам скованные первым льдом, и на лёгкие снежинки, кружащиеся в вечернем небе, мне захотелось найти именно радиопостановку - как в детстве, с советскими актёрами, с музыкой и шумовыми эффектами. И я нашла "Мышеловку" Агаты Кристи. Если вам хочется почитать/послушать о шотландском отеле, в который съезжаются постояльцы, застигнутые заморозками и снегом врасплох - ловите мою горячую рекомендацию! Холодно и одновременно тепло становится с первых минут прослушивания. Сюжет очень захватывает, я даже поймала себя на мысли, что мне хочется посмотреть эту пьесу в театре. Здесь очень харизматичные герои - чего только стоят миссис Бойл, мистер Рен или мистер Паравичини! Если вы когда-нибудь читали "Десять негритят"  или "Убийство в Восточном экспрессе", то вам покажется, что от " Мышеловки" веет похожей атмосферой герметичного зимнего детектива с завязкой из прошлого героев. Вам однозначно захочется докопаться до правды и вывести злодея на чистую воду!
Давно уже нету в живых моего дедушки, бабуля сейчас не сразу вспомнит, что когда-то у неё на кухне висело радио, и мир за тридцать лет до неузнаваемости изменился. Но мне так приятно осознавать, что на просторах интернета я всё ещё могу найти что-то из детства - голоса привычных мне актëров, а также истории из старых книжек, которые пока ещё не тронули беспощадно искажающие сюжет экранизации. И пусть в этот осенний холод уже не согреешься бабулиными варежками, но можно вспомнить её милый дом, и утеплиться этой памятью.