Больше историй

3 октября 2023 г. 11:12

С чего всё началось

Когда мне было 14, я ужасно ненавидела читать. У родителей не получилось привить любовь с детства, а школьная литература только клонила в сон. Потом у меня появилась новая подруга - книжный червь - и она постоянно делилась со мной впечатлениями о прочитанном, что в какой-то момент мне стало неловко от собственной необразованности. Я решила попробовать снова, вбила в поисковик любовные романы (первый жанр, который пришел в голову), и вышло оно... Королевство Грёз. Только не в этих бульварных обложках с оголенным торсом, а английская версия:

картинка Jennymerrik

Замок в облаках, бестселлер по версии Нью-Йорк Таймс - я не смогла устоять и принялась читать. О Wattpad я тогда не знала, и загрузить ридер на телефон тоже не додумалась, поэтому скачала вордовским файлом на компьютер и читала по ночам.

Джудит Макнот смогла убедить меня в самом важном: чтение может доставлять удовольствие, вызывая шквал эмоций (от слез до смеха), а не только нагонять тоску. Именно это открытие толкало меня после на поиск новых книг. И именно это книга разожгла во мне интерес к историческим романам, да и к истории в целом.

Сейчас мне 22, позади внушительное количество произведений эпохи регенства и эпохи викторианской. С моей книжной полки на меня смотрят такие мастера, как сестры Бронте, Остин, Митчелл и Маккалоу. Я прекрасно разбираюсь в истории 19 века, даже сама пыталась написать роман про этот период. Чувствую, что становлюсь более требовательной: сразу примечаю слабый сюжет и плохо написанный текст. Однако, оборачиваясь назад, я не могу не поблагодарить за это всё Джудит Макнот.

Лет в 15-16 я прочитала и остальные её произведения. Мне очень понравились "Уитни, любимая" и "Благословление Небес", остальные вышли посредственно, на мой взгляд.

Я боюсь перечитывать Королевство Грёз. Боюсь, что теперь, с высоты моего книжного опыта, оно покажется мне слишком наивным, слабо прописанным. И всё же эта книга всегда будет занимать особое место в моем сердце. Мой первый проводник в прекрасный мир литературы. Спасибо вам, миссис Макнот.