Больше историй

13 сентября 2023 г. 23:11

Впечатление по первым 50 страницам. Сериал/фильм\книга.

Кажется, это моё первое, далёкое знакомство с темой вампиров. Потому что, в детстве я фильм воспринимала как страшилку и ждала чего-то страшного, но и тогда понимала что самое страшное - это история взрослой женщины в теле маленького ребёнка, Клодии.
Листат, какой же он потрясающий в фильме , его образ это шедевр. Когда я смотрела фильм у меня сложилось впечатление что он нашёл Луи не просто так. Как вы помните, в фильме у Луи случилась трагедия, у него умерли жена и ребёнок. Он был опустошен, у него просто не было никакой мотивации жить. Это хорошо передано, то как сгустились краски абсолютно И для него не было просвета. И Лестат это видел, смотря фильм Я думала что он ищет компанию потому что прожил много лет и ему тоже стало скучно. Думала что этим поступком он поможет им обоим. Думала что таким образом листать помогает Луи.
В сериале тоже этот момент обыгрывается, тем что Луи полностью разбить смертью брата. Он и до этого события не чувствовала себя нормально, потому что отличался и говорил что никто не видит его настоящего , а видит только то, что он хочет показать другим. И тут появился Лестат в его жизни, также его выследил, нашел. Сказал, зачем принижаться, зачем притворяться одевать 1.000 масок, когда ты можешь жить так как тебе хочется и не скрываться ни от кого ,и я тебя люблю, и принимаю таким какой ты есть.
Я не говорю что листат хороший персонаж Нет У него много отвратительных качеств которых мы ещё увидим дальше по сюжету сериала и фильма.
Но, что же было в книге. В книге, Лестат наткнулся на Луи не просто так, ему нужны были плантации, то есть ему нужны были денежные средства. Он хотел жить в роскоши и богатстве, ему это было очень важно, ему нужен был комфорт для себя и своего слепого отца.
И если в фильме и сериале, их отношением ухудшаются постепенно, то в книге практически в первый день своего превращения в вампира Луи понял, что Лестат ему абсолютно не нравится, он ему отвратителен, он его раздражает.
И Лестат как учитель в этой новой вечной жизни абсолютно отвратителен , потому что он насмехается и издевается.
И Луи это подмечает , что всё должно было быть немножечко иначе, он хотел более мягкого отношения к себе, потому что совершенно не понимал, что с ним происходит и безумно боялся. Не понимая что творится с его головой, его телом и как это превращение его меняет.
Вместо того, чтобы объяснить Лестат лишь делал какие-то очень грубые высказывания в его сторону. Луи бесит его тем, что не понимает и не хочет понимать, и принимать себя нового.
Луи говорит, что даже его первое убийство которым закрепляет превращение, могло быть намного лучше спланировано, если бы это делал не Лестат. То есть, не прошло и суток, а у них между собой уже столько претензий.
И в фильме, и в сериале чувствовалось некое притяжение. (;даже некого сексуального характера) В сериале, обыгрывалась тема , что между ними есть связь "создатель и творение." Хотя, сериал и очень-очень толерантный, Но даже там Ты веришь в конечно не совсем светлые но хотя бы какие-то мотивы листата.
То есть и в фильме и в сериале есть нотка того что Устал быть один ему кто-то нужен просто так пусть будет.
В книге же он обрёк Луи на это вечное существование не дав умереть, просто потому что ему нужны были деньги. Всё сводится к простым деньгам. И это для меня так дико!!! Потому что, раньше когда я смотрела и сериал, и фильм я думала об этом персонаже как о чём-то нечеловеческом, живущие долгие-долгие столетия, и такие мелочи, как деньги и комфорт его уже давно не волнует, потому что он выше этого.
Да, возможно, это романтизация совершенно не нужная и так далее, и отношения это были неправильные по всем канонам и законам. Но, и сериал и фильм принёс эту чуточку обольстительности, шарма , которые так хорошо вписывался в эту вампирскую историю.
И так же как и у Луи у меня возник вопрос Неужели ты вот вампир ты явно прожил дольше чем кто-либо А тебя абсолютно не колышет. Ты до сих пор волнуешься о таких вещах , как как деньги и хорошее проживание???
В книге Луи в свои первые дни поражаются всему что видит, слышит, у него все эмоции, чувства всё обостренно.
Он смотрит на Лестата , который скучающий раскладывает пасьянс. То есть, вампиризм его абсолютно не удивляет, не поражает, и он не восхищается вот всем что происходит, так будто он устал от жизни. Но, несмотря на это вопрос денег и Комфорта и его Всё ещё волнует