Больше историй

5 сентября 2023 г. 16:47

Взял в библиотеке "Русскую борзую" Павича, прочел на треть и вернул - понял, что не укладываюсь в срок.
В прошлый раз с меня за Кавабату взяли штрафов еще на одну книгу.
Спустя несколько месяцев решил к "Русской борзой" вернуться - и снова попросил ее в библиотеке.
Библиотекарем оказался паренек в футболке "Король и шут". Пока он заполнял формуляр, я пристал к нему с расспросами.
- Как сериал? Понравился?
- Я не смотрел.
- Посмотрите, вдруг будет интересно.
- Да, надо бы.
- Хотя среди фанатов вот много возмущения.
- Для фанатов Горшок и Князь - это один образ, а не реальные люди. Поэтому они и возмущаются - защищая образ. А лично никто из них ни с Князем, ни с Горшком знаком не был.
Он сказал это так уверенно, словно сам опросил каждого в мире фаната на предмет личного знакомства.
Прощаясь, я не удержался и вместо "до свидания" или "всего доброго", сказал ему:
- Хой.
А он буркнул что-то в ответ.
Дома, вечером, я сел читать, устроился поудобнее, открыл книгу и обнаружил в ней свою закладку - которую, видимо, по невнимательности сдал вместе с "Борзой". Закладка лежала ровно на том месте, на котором я ее оставил.
Почему-то это мне показалось прекрасным и таинственным. Получалось, точно закладка попутешествовала, пожила где-то среди переполненных книгами залов, подремала в библиотечной тишине несколько месяцев, а затем вернулась домой.
Примечательно, что произошло это именно с книгой Павича - который в своих текстах наделяет вещи причудливыми иррациональными свойствами. Можно пофантазировать о том, что книгу все же брали за это время, и закладку из нее изымали, бросали где-нибудь, оставляли на лавке в парке - но она всегда возвращалась на прежнее место и ждала, пока ее заберет хозяин.
В стиле Павича было бы еще присовокупить сюда что-то эдакое: про то, например, что у тех, кто закладку оставлял на лавке в парке, ровно 100 волосков - по номеру страницы - где-то в глубине шевелюры становились седыми. Или про то, что во сне к ним приходил паренек в футболке "Король и шут" и спрашивал, не знакомы ли они лично с Князем и Горшком. Или попросту про то, что текст книги без закладки исчезал со страниц, как бы уходил вглубь молочно-белой бумаги.
А нарисован на закладке Маленький принц - уносимый птицами со своей планетки В-612. И цитата приведена, одна из самых известных - про то, что зорко одно лишь сердце.