Больше историй

30 августа 2023 г. 15:16

Фараон Тутанхамон — эпоха правления молодого царя Египта!

Фараон Тутанхамон – полное имя Тутанхамон Хекаиунушема — «Живое воплощение Амона, властитель южного Иуну».

Тутанхамон не был бы так известен, если бы в 1922 году, британский археолог Говард Картер не нашёл в Долине Царей его нетронутую гробницу. Спустя почти 3,5 тысячелетия, найденные предметы культа, быта, украшения и одежды, а также саркофаг и непосредственно мумия фараона — стали бесценным материалом для исследований египтологов и генетиков.

Тут

Но происхождение фараона подтвердить точно не получилось до сих пор. Наиболее распространена версия, что Тутанхамон — сын фараона-реформатора Эхнатона, но существует гипотеза, что отцом Тутанхамона был брат и последователь Эхнатона, фараон Сменхкара. Матерью царевича считается не идентифицированная принцесса – дочь фараона Аменхотепа III и царицы Тии.

После рождения, мальчика назвали Тутанхатон — «Живое воплощение Атона». В честь бога Атона, культ которого проповедовал фараон Эхнатон, после его смерти и возвращении к прежним религиозным традициям, имя наследника изменили на Тутанхамон.

Тутанхамон был женат на Анхесенамон – третьей дочери Эхнатона и Нефертити. Взойдя на египетский престол в 10 летнем возрасте, примерно в 1332 году до н.э.

Тутанхамон известен как фараон-строитель. После смерти Эхнатона, Сменхкары и царицы Нефернефруатон, он восстановил культ Амона.

Тутанхамон скончался в 19-летнем возрасте, не оставив наследника. Смерть Тутанхамона овеяна домыслами. Наиболее жизнеспособными гипотезами являются: травма полученная в результате падения с колесницы или заражение малярией.

Самым известным наследием Тутанхамона считается «проклятие фараонов» — череда смертей последовавшая после вскрытия его усыпальницы. Учёные скептически относятся к конспирологическим теориям, объясняя кончину исследователей преклонным возрастом и хроническими заболеваниями.