Роми Хаусманн «Милое дитя» — история Olesya52v

30 августа 2023 г. 14:15

Жили как-то две звезды...

Жили как-то две звезды. Большая, ослепительно-красная, и маленькая, чей свет был еще не так ярок. Они были лучшими друзьями. Днем звезды спали, чтобы к ночи набраться сил, а с наступлением темноты резвились на небе. Маленькая звезда восхищалась ярким сиянием своей старшей подруги и старалась испускать такой же красивый свет. Как-то вечером, когда день уже клонился к закату, а ночь только подбиралась, маленькую звезду разбудил громкий хлопок. Она испуганно огляделась, но не могла разгадать причину такого оглушительного шума. Тогда рядом послышался спокойный голос старшей звезды: «Все хорошо, звездочка. Не пугайся и поспи еще немного. Обещаю, этой ночью я буду светить особенно ярко, для тебя одной».
Так оно и случилось: той ночью старшая звезда светила ярче, чем когда-либо прежде, ярче всех звезд во всей галактике, и младшая звездочка еще больше восхищалась ею. И в последующие ночи старшая звезда озаряла небосклон. И вот однажды маленькая звезда проснулась и не увидела своей старшей подруги. Сколько она ни озиралась в панике, большой звезды нигде не было. Звездочка испугалась, и ей стало еще страшнее, когда обнаружилось, что ее окутывает зловещая, серая дымка. Бедняжка стала звать свою подругу, но не получала ответа. И она горько заплакала, потому что почувствовала себя такой одинокой без старшей звезды. Другие звезды были слишком далеко, чтобы найти среди них новых друзей, и ни одна из них не могла бы заменить ей любимую, яркую подругу. Но тут в тумане прозвучал голос ее подруги:
– Мое время пришло, маленькая звездочка. Я растратила все свои силы и погасла.
– Но это невозможно! – воскликнула маленькая звездочка. – Прошлой ночью ты светила так ярко, как никогда раньше!
– Да, – ответил голос. – Так и происходит перед нашей гибелью. Когда мы истратим все запасы вещества, то становимся красными гигантами и светим особенно ярко. Затем происходит взрыв, и мы распадаемся.
Маленькую звезду напугали эти ужасные слова.
– Тогда и я хочу взорваться, – сказала она упрямым львиным голосом. – Прямо сейчас! Лучше я умру, чем проведу остаток жизни одна и без тебя.
– Но ты вовсе не одна, – прозвучал голос подруги. – Видишь туманность, которая тебя окружает? Это мой дух, и из него родится множество новых звезд. Им нужна будет старшая подруга, которая убережет их и станет для них примером.
– Но разве у меня получится? – удивилась маленькая звезда. – Я же сама такая маленькая, и у меня такой тусклый свет… Как же мне стать старшей подругой и примером?
– А ты посмотри вокруг! Новые звезды в тумане еще совсем крошечные. Представь, какой большой и яркой ты им кажешься сейчас!
Это действительно так, подумала маленькая звезда. Новые звезды были размером меньше пылинки, такими крошечными, что она их пока даже не замечала.
– Теперь я – старшая подруга, – взволнованно повторила звезда и огляделась в тумане, который еще недавно пугал ее, а теперь сулил чудеса. – И я буду хорошей старшей подругой, – пообещала она и засияла ярче прежнего. Ей придавала сил новая ответственность и уверенность, что ее всегда будет окружать дух лучшей подруги. Конец.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!