Больше историй

7 августа 2023 г. 14:59

Ай да Пушкин!

В 1824 году поэт отличился, он служил в Одессе, под руководством графа Михаила Воронцова. Начальству Пушкин не нравился: он не высказывал большего рвения, зато волочился за женой графа Елизаветой Ксаверьевной.

Но точкой кипения стала поездка Александра Сергеевича по Херсонской губернии и отчет последствиях нашествия саранчи, который был подан в откровенно издевательской манере. Пушкин не спешил признать свою неправоту, что в итоге и вышло ему боком. Наказанием стало предписание отправиться в Михайловское.

Там поэт и приметил крепостную Ольгу Калашникову, которая попала в семью Пушкиных еще в девять лет. В 1814 году Ольгу приписали в "сенные девки", с тех пор у нее появились обязанности: вышивать, прясть и шить по мерке.

Неизвестно были ли каки-то ухаживания со стороны Пушкина, но отношения начались ближе к зиме, когда из Михайловского уехали почти все родственники поэта. Ольге на тот момент сравнялось девятнадцать лет.

Роман поэта продолжался примерно полтора года. Женат он не был и связь с крестьянкой считалась обыденным явлением.

Но 1 июля 1826 года Ольга Калашникова родила сына, названного Павлом. Имя Пушкина ни в одной метрике упомянуто не было.

Тогда как же стало известно, что это именно его ребенок?

Дело в том, что сохранились письма к князю Вяземскому, где поэт просил друга поучаствовать в судьбе и Ольги, и ребенка:

"Письмо это тебе вручит очень милая и добрая девушка, которую один из твоих друзей неосторожно обрюхатил. Полагаюсь на твое человеколюбие и дружбу. Приюти ее в Москве, дай ей денег, сколько понадобиться, а потом отправь в Болдино (мою вотчину, где водятся курицы, петухи и медведи). Ты видишь ,что тут есть о чем написать целое послание во вкусе Жуковского о попе; но потомству не нужно знать о наших человеколюбивых подвигах..."