Больше историй

3 августа 2013 г. 21:39

Крестный во литературе снова помогает

Ах, vanitus vanitatum!..

Сидела я одна-одинешенька в своей скучной и пыльной Москве, в общаге, летом, когда всем студентам полагается уже отдыхать,быть дома, с семьей и друзьями. Что и делали, где и находились все мои более удачливые товарищи. О, как я им завидовала! Я не знала, куда себя приложить, на что направить силы. Все же читать 24/7 было пределом даже для меня. Опыт и знания, приходящие в твой багаж, бесполезны, если не видишь реального воплощения. Вот представьте мое состояние: озверевший студент, абсолютно один, идти некуда и не с кем, ожидающий окончания этой пытки практики.
Плюс паршивое настроение усугублялось постоянным лицезрением педагогов, считающих себя пупами этой бренной земли: их постоянное превосходство, да и просто равнодушие, наплевательское отношение к нам достало, я не могла, не хотела их видеть, с ужасом думаю о том, что встречать мне их еще 4 года.
Я брала единственных своих утешителей в руки, но "Спартак" не читался, "Портрет художника в юности" казался далеким и неправдоподобным, а уж "Моби Дик" определялся как ерунда несусветная. Взяла я "Ярмарку тщеславия" с полки, повертела в руках, странички понюхала, аннотацию почитала. Поняла, что и ее я читать хочу. Вообще читать не хочу. Вот тут-то и явился мне мой крестный. Пролистываю страницы, перед тем как вернуть книгу на место, и на глаза мне попадается число, кое автор поставил после своеобразного пролога:28 июня 1848 года. Чего греха таить, родилась я 28 июня. А потом взгляд выхватил первые строчки повествования Кукольника. Повернулась я к окну и говорю:"Спасибо"(я вообще в Москве странной стала, разговариваю абсолютно со всем, с сумкой,если она не на своем месте, стол убеждаю, что не нужно меня бить даже случайно, и т.д.).
Книга нашла меня. Чудеснейшим образом Теккерей описал спектакль, зрителем которого я являлась в тот момент. Искренности не было ни грамма. И чувство глубокой грусти охватило меня, когда я наконец-то дошла сердцем (а не разумом,который давно знал), что в мире меняется все,кроме человека.
Засим заканчиваю свою историю.

P.S. А "Перед занавесом" выучила наизусть. Буду удивлять Ярмарку своей ученостью и цитированием самого Теккерея!..