Больше историй

2 августа 2013 г. 13:25

Для внимательных взрослых, или Шедевры живописи с ушами

Если вы хоть раз листали книги Женевевы Юрье, то, я уверена, не могли остаться равнодушными к иллюстрациям Лоика Жуанниго. Созданный им мир кроликов полон деталей, благодаря которым он становится живым и настоящим. Ну и конечно, ушастым. Уши там везде: у тапочек, торчащих из-под кровати, у настольных ламп, у крышечек чайничков и даже у обертки колбасы (видимо, морковной).

Есть уши и у картин, точнее, на картинах. Причем вкус у старших Кроликов отменный. Взгляните сами:

«Крольчонок Горицветик и баобаб»
2.jpg
«Тетушка Цинния и страшилище»
3.jpg
«Тетушка Цинния и страшилище»
1.jpg"
51.jpg
4.jpg
6.jpg

Как видим, Кролики предпочитают Вермеера и Моне.

А вот это кто? Не узнаю в гриме… Может, подскажете?
10.jpg

А теперь более знакомые нам варианты без ушей и небольшой бонус — шедевры из мастерской Аннибала Кисточки.

Шедевры мировой живописи в лапах кроликов…

2.jpg

Клод Моне. Японский мостик (Пруд с водяными лилиями), 1897-99
772.jpg

Клод Моне. Регата в Аржантёйе, 1872
773.jpg

И сразу стало понятно, под каким псевдонимом творил Аннибал Кисточка. Правда, три зайца в лодке (внизу) напоминают лодку Ренуара, но, возможно, это Ренуар подглядел сюжет…

Кстати, зайка-балерина в розовой пачке на кого-то похожа или это мне кажется?

P. S. Я читала не все книги из серии «Жили-были кролики», так что где-то могут найтись и другие шедевры из их ушастой коллекции.

ах, как хорошо что у меня есть ребёнок)))

Это, несомненно, прекрасно :)
А какая связь с историей?

Видимо, это даёт некую возможность беззастенчиво детские книжки покупать :))
А я и так покупаю, хотя дети давно выросли. Вчера, например, купила "Сказки дядюшки Римуса" с иллюстрациями Калиновского... для сестры, которая всего на пять лет младше меня.

Улыбаюсь.

Взаимно ;)
Сестрёнка, кстати, художник/архитектор. Она сейчас у меня в гостях. Показывала ей несколько Ваших историй, посвящённых картинам. Спасибо Вам.

Рада, что истории нравятся.

спасибо за понимание:)

вряд ли я в своём возрасте покупала бы подобные книги для себя, а так у меня есть причина:) будем наслаждаться вместе:)

Да, я уже поняла причину. Просто мне казалось, что для покупки прекрасных книг никакие отговорки не нужны :)

вообще-то вы правы, но пока у меня не появился ребёнок и не научил меня подобным простым и мудрым вещам, я не понимала этого...:)

а что не так?
я абсолютно спокойно покупаю такие книжки для себя. и никто еще на кассе меня не спросил кому именно я их беру(:

Да нет, меня не пугает что кто-то что-то скажет... просто меня как-то не тянуло раньше к детским книгам, ещё не успела на тот момент соскучиться по всему этому... а теперь хочешь-не хочешь приходится "окунаться" в детство, и это затянуло меня, теперь меня оттуда не вытащить, ребёнок во мне проснулся, вот я к чему ..:)

Тем более, сейчас столько прекрасных книг.

Я вот наверстываю, что в детстве пропустила. Оказывается, таких книг масса и большинство удивительные.

Я так чую, здесь собрались профессиональные любители детской литературы :) И это приятно!

Та, что в гриме, похожа на работы Утамаро.
Однако точного оригинала работы у Кроликов я не нашла %)
Что-то в таком духе
картинка utrechko

Эту работу я видела, но ракурс не тот.

Похожа вот эта (правда, тут слишком много всего другого. Зато ракурс совпадает :)

28154858_YAponskaya_gravyura.jpg10.jpg

Да, возможно.
Надпись (вернее ее имитация) в левом верхнем углу на "кроличьей" картинке говорит за японскую гравюру, на мой взгляд.

Про надпись я так же рассуждала :)

Я ведь все эти книжечки читала, а сходства с картинами не заметила, хотя многие знаю)) Отличная история)) Оленька, ты такой Эрудит (именно с большой буквы))