Больше историй

6 июля 2023 г. 17:59

Примерно год назад я начала в аудиоформате слушать «Искупление» Иэна Макьюэна, но в моменте тормознула, потому что поняла, что мне срочно нужна эта книга в бумаге, так как я не хочу упустить ни слова из текста. Да, вот так заинтересовало. С первой строчки.

И вот свершилось! Книга прочитана и она, как я и предполагала,  оказалась совершенно прекрасной!

Это история одного преступления. А может и не преступления. А может и не одного…
А также история любви. Первой, страстной, вдохновляющей. Любви, которая сквозь время, расстояние и обстоятельства не гаснет, и даже не тускнеет.
Книга о том, как хрупка человеческая жизнь, как всего один день и один маленький человек  может изменить судьбы других.

Здесь нет скрытых смыслов, всё на поверхности, но это не уменьшает количество крутящихся в голове мыслей в момент прочтения. Невольно с завидной регулярностью я ставила себя на место каждого из главных героев и, наверное, каждого из них в итоге смогла понять.

Сразу после того, как я перевернула последнюю страницу, включила одноименный фильм 2007 года и пропала… тот случай, когда и экранизация выше всяких похвал. Актеры просто потрясающие (Джеймс Макэвой, Кира Найтли, Бенедикт Камбербетч, Сирша Ронан и другие).

Скажу честно, никаких слёз эта история у меня не вызвала, не разорвала душу в клочья, не разбила сердце, не вывернула наизнанку (и все остальные высокопарные выраженьица, которые применяются в таких случаях)))), разве что немного пощипало нос во время просмотра кадров с ранеными солдатами в госпитале (сюжет разворачивается на фоне Второй Мировой в0йны). Однако, это не умаляет моих впечатлений!

Я очень довольна и очень советую «Искупление» как к прочтению, так и к просмотру. Достойная классика, основная мысль которой актуальна по сей день.