Больше историй

31 июля 2013 г. 17:19

Когда-то, впрочем, не очень давно, в нашей стране жил такой зверь: «дефицит». Дефицит был тотальный, повсеместный и всепоглощающий. Купить в книжном магазине книги было проблемой, если это не были материалы очередного съезда КПСС, конечно же. Книги, так же как и все остальное в нашей стране «доставали». А поскольку «достать» могли не все, приходилось выкручиваться. В больших городах была возможность сдать макулатуру в обмен на книги. В маленьких городках, где я и росла, спасали журналы. Детворе родители выписывали «Пионер» и «Костер». Те, кто постарше, «Юность». Только вот печатались там повести и романы частями. Но ведь всем известно, лучше так, чем вообще никак.

В 1982 году в ежемесячном журнале «Пионер» начали печатать роман Владислава Крапивина «Журавленок и молнии». Прочитав первую часть, я с нетерпением ждала следующего журнала, потом третьего. Четвертую часть напечатали только через полгода (всего было 10 журналов с этим романом). И вот спустя полтора года после выхода в свет первой части я была обладательницей почти полного текста романа. «Почти» потому, что один журнал то ли затерялся, то ли просто не дошел по почте. Мой папа безжалостно вырывал листы из журналов, собирал все части произведений вместе и в домашних условиях переплетал книги. Кстати, переплетенная книга, содержащая «Журавленка» (за исключением части из потерянного журнала) хранится у меня до сих пор.

Как же я переживала и радовалась за Юрку Журавина, как плакала вместе с ним, читая письмо деда или вспоминая Ромку, как съеживалась от страха вместе с Горькой, как радовалась дружбе Журки и Иринки, как негодовала в конце книги… И так все это трогало мою душу, что перечитывала я этот роман не раз. И даже не два.

В 23 года, приехав в дом родителей в отпуск, я наткнулась на «Журавленка», прочла его за ночь и поняла, что очень хочу прочитать еще что-нибудь этого автора. Каких трудов мне стоило упросить младшую сестру сходить летом в библиотеку – отдельная история. И вот, моя любимая сестренка принесла мне три книги (больше в одни руки не давали). За сутки я их прочла, потом еще полдня упрашивала сестру сходить в библиотеку еще раз, через сутки еще раз. А потом библиотекари сжалились над моей сестрой и выдали ей сразу 7 оставшихся непрочитанными книг Крапивина.

Когда мне было 28, в одной из газет я увидела объявление со словами: «куплю за любые деньги» (за давностью лет не помню, что именно хотели купить). И тогда я подумала: «вот заработаю много денег и дам объявление в газету: «куплю книги Крапивина за любые деньги».

На мое счастье еще несколько лет спустя отечественный книгопром начал активно развиваться и мне удалось собрать в домашней библиотеке полное собрание сочинений Крапивина. Но «Журавленок» так и остался самым любимым. А еще, я думаю, что книги Крапивина должны быть программными произведениями в педагогических ВУЗах и рекомендованы для каждого родителя.

Именно после «Журавленка» в моей душе каленым железом выжжено:

ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ

НИКАКИХ

НИКОГДА

НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ

P.S. Спасибо моей мамочке, что при нашем скудном бюджете, она изыскивала деньги на подписку и моей любимой сестренке, что не отказала.

Спасибо огромное за то,что поделились такой замечательной историей!

Ой, не за что! Эта книга, все таки, моя самая любимая. Я ее периодически перечитываю. Некоторые места знаю наизусть, но не перечитывать уже не могу. Я рада, что история Вам понравилась

Как-то так получилось, что Крапивин прошел мимо меня. Хотя на этом сайте его часто упоминают.

Наверное, ничего страшного. Крапивин все-таки писал для детей. Хотя, скорее всего получилось как у Успенского: не столько для детей, сколько для их родителей.

Спасибо Вам!
У меня нечто похожее было с "Я догоню вас на небесах" Радия Погодина.
"Журавлёнка и молнии" обязательно прочитаю.

Вам спасибо!
Никогда не слышала о Погодине... Книгу уже скачала, обязательно прочту)))

Спасибо!
Я пока прочитала только Журавленок и молнии. Надо продолжить знакомство с Крапивиным, но не знаю с какой книги.

Если позволите, порекомендую "Бронзовый мальчик". Очень сильная, на мой взгляд, книга. Сцена про урок литературы и обсуждение "Тараса Бульбы" - очень показательна. А еще в этой книге есть щемящая душу история про друга бабушки.
А еще мне очень нравится трилогия "Хронометр", "Граната", "Наследники". Когда я читала "Хронометр" впервые, мне эта книга не особо показалась. Вся ее глубина и сила понимается уже в следующих книгах.

У меня эта книга у Крапивина тоже совершенно особенная. Куплена была совершенно случайно, а перечитана уже раз десять.

Что-то же есть в этой книге, что заставляет возвращаться к ней снова и снова...

И в моем детстве был "Пионер", "Костер","Юность" и "Ровесник":)
И Крапивин!
Спасибо, Мариш - сразу детство вспомнилось)))

Не за кого! Все мы родом из детства...

Классно!!! Зачиталась твоей историей.

Спасибо, Мил! Так все и было!)))

Отличная история!)

Книги, так же как и все остальное в нашей стране «доставали».

А я от этого выиграла, мама имела возможность доставать и хотя сама не читала доставала, а потом я оторвалась в этой библиотеке)

Ну, тебе повезло в жизни чуть больше!