Больше историй

23 июня 2023 г. 09:01

Мысли, навеянные чтением

Порой дети могут удивить своим взглядом на некоторые вещи, что при ближайшем рассмотрении может показаться даже по-своему гениальным, настолько этот взгляд бывает нестандартным и неординарным. Но взрослые, погруженные в свои заботы и бытовые дела, могут просто отмахнуться от того, что кажется ребенку важным, от открытия и находки, которой тот спешит поделиться. И, наверное, это может даже не столько задеть ребенка, сколько дать ему понять, что это не такое уж и важное открытие. Он даже может это вполне спокойно принять, но желания что-то открывать с каждым разом будет все меньше и меньше.
***
Наш мозг так устроен, что мы неосознанно проникаемся большей симпатией к людям, чьё мнение совпадает с нашим. Они кажутся нам более умными (ведь мы сами, конечно же, несомненно умны, а как иначе), более интересными и так далее. Но значит ли то, что человек придерживается другой позиции, что он менее здравомыслящий? В наше время крайне тяжело порой бывает вести диалог на любую тематику (бывает даже в области точных наук), потому что каждый из оппонентов находится в своем информационном коконе. Многие из нас выбирают строго определенные новостные ресурсы, которые мы считаем более предпочтительными, которым мы по той или иной причине доверяем. Сюда же добавляется то, что имея уже определенный слой информации по теме, мы продолжаем прибавлять туда только ту информацию, которая подтверждает уже имеющиеся данные, а все что противоречит им, отбрасываем, находя уважительные причины. Таким образом, можно до бесконечности забрасывать друг друга «разумными» аргументами, так и не прийти к консенсусу и разойтись в полной уверенности в «неадекватности» оппонента. В этом плане для меня крайней показательны случаи и ценны те люди, которые способы подвергать критике свою же позицию, пытаться разбираться в ней при поступлении новой информации, несовпадающей с имеющейся. Я думаю, что именно это определяет человека здравомыслящего — умение иногда ставить под сомнение собственную правоту.
***
«Встречают по одёжке, провожают по уму» — пословица, знакомая всем с детства. Я всегда воспринимала её таким образом, что изначально, когда человеку о тебе ничего не известно, будут смотреть на твой внешний вид, на то, как ты говоришь, как держишься и т.д. И вот только потом, когда тебя узнали в достаточной степени, внешний вид перестаёт играть первоопределяющую роль и начинают смотреть вглубь, не на то, как ты говоришь, а на то, что ты пытаешься сказать. Таким образом, если вы, например, пришли на научную конференцию в пижаме, с высокой долей вероятности к вашим словам отнесутся скептически, что бы вы ни говорили. То есть, люди изначально навесят ярлык и будут пропускать все вами сказанное через призму предубеждения. И в этом есть разумное зерно — всему свое время и место, пижама — для сна, костюм — для деловой встречи и т.д. Но развиваем мысль дальше. Таким образом, мы должны соответствовать той среде, тому обществу, тем нормам, в которых мы оказываемся. Ну тоже, вроде как, никаких противоречий. Мы знаем, что везде свои требования, и даже если мы с ними не согласны, то из уважения и чтобы не привлекать к себе нежелательного внимания, стоит их соблюдать (банальный пример — не носить откровенную одежду при поездке в мусульманскую страну). То есть вы должны предпринять какие-то действия, чтобы быть услышанными, чтобы восприниматься всерьез. Но что же делать в том случае, если вопрос касается не внешнего вида, а, например, пола или возраста? С этим что можно сделать? Что делать детям, которых не слушают просто потому что они слишком маленькие? Что делать пожилым людям, к словам которых могут на постоянной основе относиться скептически просто потому что начинаются дегенеративные изменения в головном мозге? Что делать женщинам в среде мужчин, считающих, что «чего её слушать, она же «баба»? Здесь, наверное, больше подойдет другая пословица — «Не суди книгу по обложке». Да, чтобы быть услышанными, нужно сделать усилие и задуматься о том, кому конкретно ты будешь говорить. Но и противоположная сторона должна сделать встречное усилие и постараться выслушать человека и судить о его поступках без предубеждения, потому что если человек в майке и пляжных шортах на конференции рассказывает об открытии нового подхода к лечению рака, например, так ли важно, как он выглядит, чем то, что он предлагает?