Больше историй

7 июня 2023 г. 06:47

В трёх частях

Первая.
Я участвую в раздачах на ЛайвЛибе почти с самого их начала. И с самого начала не отмечала всё подряд, а только то, что действительно по описанию мне откликается. Вот и на раздачу Дубликата поставила лайк.
Поэтому когда увидела уведомление о личном сообщении, подумала что меня выбрали. И я была почти права :)
Меня ожидало предложение от автора отправить мне электронную книгу напрямую. Я не раздумывая согласилась, но пришлось повозиться с поиском читалки))

Вторая.
В сюжете книги упомянули родной город Новосибирск и не просто как место одного из действий, а как художественный музей с коллекцией картин Рериха. И вот тут:

Третья.
Пару недель назад я ездила в Омск, где родился Врубель. И в одном из корпусов их музея есть всего одна работа этого мастера, но зато триптих.
Я не большой поклонник изобразительного искусства, но именно Врубелем меня "заразила" знакомая, потому очень хотелось посмотреть вживую. Мы пришли в музей, а нам говорят, что этот самый триптих на выездной выставке в Новосибирске. На что мы посмеялись и ушли с мыслью, что дома надо будет не забыть сходить. Ну и конечно же благополучно забыла. Поэтому книга, Рерих — и я вспомнила, что ещё успеваю посмотреть и Врубеля, и Рериха. Как минимум "Ливень"

Класс! У Рериха много чего хорошего, в частности, в Новосибе. Тут нужно смотреть, что откликнется лично в тебе. Кстати, в городе есть еще отдельный музей Рериха, там представлены в основном копии картин, впечатление, конечно, совсем не то. Но есть там один зал с подлинниками, и там на дальней стене висит картина, которая мне нравится - называется "Монастырь (Монголия)".

Фотка в каталоге - моя :)

Часть 2.
Я сейчас пишу роман, продолжение "Постоянной времени". И там некоторое внимание уделено - не поверите - Врубелю. Смешно. Вот люблю я всяческие подобные совпадения и пересечения...

И я такие совпадения люблю, даже в мелочах (: