Больше историй

28 мая 2023 г. 09:08

Сеттембрини

...образ, наглядно и доходчиво объясняющий, как из европейского гуманизма происходит европейский же фашизм. И можно было бы подивиться проницательности Томаса Манна, если не понимать, что обе идеологии есть плоть от плоти Европы: прекрасный европейский сад, о котором поведал нам Жозеп Боррель не так давно, расцвел еще в античной Греции и уже тогда осознал себя в окружении диких джунглей, с которыми надо что-то ж делать. Римляне оформили идею вполне практически, и за прошедшие тысячелетия распыленные убеждения о единоличном праве европейцев на гуманизм спрессовались в скрижали. Мы говорим "гуманизм" - подразумеваем "Европа", это практически такое же географическое понятие, потому что за пределы Европы европейцы свой гуманизм не распространяли никогда, он у них всегда был сугубо для внутреннего употребления. Негры, индусы, китайцы всякие - все равно не оценят. Дикари-с! Поэтому так естественно подчинять их и уничтожать. Настолько естественно, что блеск европейского гуманизма нисколько не померк за все века кровавого пиршества по всему свету устраиваемого наследниками греко-римлян. И только когда Гитлер потянул одеяло гуманизма на себя, заявив, что только Германия и немцы имеют право стремиться к человеческому совершенству, а все прочие пшли вон из прекрасного сада, европейцы сказали "э-эй, ты чего?". С тех пор делают вид, что фашизм - нечто вообще чуждое их природе, как-то так случайно вышло, ветром надуло, что ли. И активно пытаются навесить его на соседних дикарей: кто Гитлер? Я Гитлер? Да это Сталин Путин - Гитлер!.. Только все это зря, господа хорошие, Томас Манн еще когдаааа все про вас рассказал.

все идеологии придумали в Европе. и фашизм, и коммунизм. А путина никто вроде гитлером не называет, только ху*лом.