Больше историй

22 июля 2013 г. 12:51

Котэ повсюду

Решил я однажды открыть для себя творчество Харуки Мураками. Хмм, с чего бы начать? Какая там у него самая известная книга? Ага, если верить Википедии, это "Норвежский лес". Тааак, набираем в Яндексе: Н-о-р-в-е-ж-с-к-и-й л-е-с...
Тут я решил посмотреть, что же главный антагонист Гугла предложит мне на этот раз: скачать/купить/прослушать аудиокнигу и т.п.? Как бы не так! Первой строчкой гордо красуется "Норвежский лесной кот") Соблазн увидеть очередных хищных любимцев был слишком велик. А уж эти-то пушистые красавцы стоят того, чтобы на них взглянуть хоть одним глазком:
картинка Gato_del_Norte картинка Gato_del_Norte
Поэтому перед прочтением "Норвежского леса" лучшей ассоциацией с книгой японского писателя для меня была бы воображаемая картина "Кошки в норвежском бору". Однако удержаться от нижеследующего предложения было выше моих сил.
Да простят меня фанаты Мураками, но лучше бы Харуки написал про норвежских котов…

норвежский лесной кот стоит на 6 месте.)

Специально сейчас проверил, у меня в Яндексе кот идёт первым. Если пробел после слова лес не нажимать.

какой кот... всем котам пушистик

правильно, котики всем нравятся =)

..., в отличие от "Норвежского леса". Уж очень сильно разнятся рецензии: от восторга до тотальной критики)

А никто и никогда не напишет книгу, которая или однозначно понравится всем, или вызовет у всех негатив. Таких неоднозначных книг много.
Больше не хочется наверное знакомиться с творчеством Мураками? )

Буду надеяться, что "1Q84" окажется лучше)

Это как всегда "перевод по-русски". В лоб. Лес тут совсем ни к месту. Битломаны-то всегда знали. И в Википедию никто не заглянул, а там сказано: Текст песни описывает ситуацию, в которой девушка приглашает парня к себе в гости. Стены её комнаты обшиты норвежским деревом (сосной; в то время это был достаточно популярный и дешёвый отделочный материал). Они сидят и общаются, пьют вино до двух часов ночи, когда она говорит, что пора спать. Несмотря на ожидания парня, ему суждено «спать в ванной». Утром, когда парень пробуждается, девушки уже нет — «птичка упорхнула». В качестве мести парень поджигает её квартиру.
Это уже ближе к истине, правда, "дешевая сосна" - не очень классно для названия, и Маккартни "взял" древесину пошикарнее, норвежскую. Что-то эдакое: http://www.aftenbladet.no/nyheter/lokalt/Boliger-auksjoneres-bort-i-tregt-marked-2576229.html#.Ue5Xg6xaf-o
Так что никакого леса. И переводы песни в сети - чепуха.