Больше историй

6 мая 2023 г. 08:57

Как вариант для борьбы с депрессией и проблемами.

Часто для восстановления душевного покоя  рекомендуют прочитать  хорошую книгу, которая и отвлечет, и развлечет, и настроение поднимет. Некоторые произведения оказывают просто волшебное
действие.
Читая "Слово живое и мёртвое", обнаружила неожиданный способ борьбы с депрессией и проблемами.
Автор выступает за чистоту русского языка и призывает, по возможности, не употреблять заимствованные слова. Примеров в книге очень много и в числе прочих указано, что иностранные "депрессия" и "проблема"  уместно заменять на  "уныние" и "забота" или "нерешённая задача".
Тогда вместо тягостного "у меня депрессия" получаем вполне сносное  "я что-то приуныл".  Да и "заботы" не так страшны, как "проблемы".
Конечно, от такой игры слов полный минус мгновенно в плюс не превратится, но безысходность уйдёт, и станет проще всё уладить.
Эта история - не лекарство, а всего лишь способ обратить внимание на произведение. Многие упоминаемые в книге иностранные слова  за прошедшие годы так прочно  въелись в нашу речь, что воспринимаются как родные. С удивлением обнаружила, что очень сложно составить текст, не используя забракованные автором  по причине чужеродности:   момент, ситуация, акцент, шанс, проблема, реакция, аргумент, эффект и производные от них. Попробуйте!