без автора «Том 1. Третьяковская галерея (Москва)» — история Feodora2299

21 июля 2013 г. 15:28

Третьяковская галерея

Посещение Третьяковской галереи наполнило мою душу чувством гордости за родное русское искусство. С детства знакомые имена художников, известные картины, репродукции которых я видела еще со времен начальной школы и возможность увидеть эти потрясающие шедевры – я была просто в восторге.

Здание напомнило мне пряничный домик, такое красивое, и, в то же время, не пафосное. Огромное количество иностранных туристов, повсюду фотокамеры, экскурсии на нескольких языках, и конечно шедевры в каждом зале, более или менее известные, но все уникальные и интересные для просмотра.
картинка Feodora2299

Меня приятно порадовал тот факт, что в галерее я встретила множество молодых людей, были и родители с еще совсем небольшими детьми (хочется верить, что это были не только туристы из других стран, которые решили посетить галерею для галочки, но и москвичи).

Было несколько картин, которые буквально поразили меня, хотя прежде я уже видела их в книгах по искусству, но вживую - это нечто. Знаменитые «Утро в сосновом лесу» и «Три богатыря» вызвали чувство неожиданной любви к России. Даже улыбнулась. Невероятный восторг вызвала «Царевна-лебедь» Врубеля, а также шедевры Брюлова.
картинка Feodora2299

Отдельно хочу отметить отношение иностранцев к нашему искусству. Они с таким трепетом и восторгом рассматривали картины, так внимательно и серьезно слушали экскурсоводов, так мило улыбались- меня это все очень порадовало. Сами русские проявляли далеко не такой большой интерес.

В прошлом году я очень часто бывала в Третьяковской Галерее.

+2 21.07.13