Больше историй

11 апреля 2023 г. 14:10

История, впечатления от первой половины книги.

Читаю сейчас эту книгу, и она довольна большая и унылая, пока что. Тяжело мне дается, и что бы как-то себя подбодрить решил, рассказать уже о прочитанном.

Конечно, последний год у меня все больше рассказы и книги, на 10–15 часов максимум. А тут 1231 страница в компьютерном формате и 30 часов в аудио если перевести. Пока осилил первую часть Романа и начало второго. Хотелось поделиться впечатлениями. Так как до финиша истории еще далеко, даже экватор еще не преодолел.

Так получилось, что не прочитал книги из Игры, а точнее "Новогодний флешмоб 2022". И сейчас наверстываю, и закрываю свои долги.

Первая книга, прочитанная 24 марта 2023, Энди Вейер "Марсианин"

История космонавта Марка Уотни, которых остался один на Марсе. И о его попытках выжить и как на Земле тоже делали всё чтобы спасти его.

Вторая книга, это Чужие игры: Столкновение - Вадима Панова

В этом Романе речь идёт об космическом корабле, который должен был прилететь на лунную базу, но столкнулся с космической станцией инопланетной расы. На борту корабля в основном молодые ребята победители конкурса. Так же им надо выжить, а Земля хочет их спасти. Тайны интриги расследования.

И третья книга, Семиевие - Нила Стивенсона, её еще читаю, как уже выше упоминал. Пока, что из первой части и начало второй сюжет выстраиваться следующий.

Луна взрывается и распадается на кучу мелких кусков и 7 крупных. Вначале никто не думает, что будет. Все смотрят в небо, взорвалась так взорвалась. А потом начинают понимать, что кусочки луны будут падать на Землю. Просчитали математически, создали модель и пришли в ужас. Почти ко всем жителям 7-ми миллиардной Земли придёт белый и пушистый, северный зверек Песец. В начале "белые" небеса, а потом метеоритный дождь на 5–10 тысяч лет. И люди пытаются выжить. Создают облачный ковчег.

Как видите, книги отчасти похожи. В "Марсианине" и "Семиевие", научно обоснованы и технически продуманы. А у Вадима Панова есть новые технологии и мир ближайшего будущего, более раскрыт. Так же люди сталкиваются с вызовами, на которые нужно реагировать.

Поставил 7 из 10 книге Вадима Панова, но сейчас думаю, что был слишком строг к ней. Хотя оценка и заслужена. Но читая "Семиевие" понял, что диалоги Вадима Панова, которых много и некоторые не по делу и я их чуть критиковал просто божественны. По сравнению, как их пишет Нил Стивенсон. Вся научная составляющая, которая надо признать разжевана неплохо, так что даже не посвящённым понятна. Но диалоги и общение людей, плакать хочется. Персонажи — это набор картонных клонов, "ботаны" и "гики" от науки.

Например, в "Марсианине", тоже ученые и умные люди. Но они похожи на людей, тут же у персонажей мысли только в двух плоскостях - поговорить об научной составляющей и сексе.

У Вадима Панова интересный сюжет, хотя много диалогов и мало событий. Но интересно. Энди Вейер придумал и проработал выживания человека на Марсе. Так же у этих двух книг одна общая черта, люди или человек, застряли в космосе, а одна стран пытается их спасти. У Панова это Роскосмос и от части ученый миллиардер, а у Вейера это НАСА.

Нил Стивенсон придумал, такую угрозу, которая сплачивает весь мир. Так по крайней мере кажется. Хотя бы собирают людей разных национальностей для звездного ковчега. На самом деле это главный её плюс, имею в виду, что сейчас в мире столько противоречий и разногласий, жажда наживы и власти. Мы не думаем о проблемах и угрозах для людей и нашей планеты. Да, что там планеты, давайте хотя бы начнем со своего дома, улицы, района и города. Мы все погрузились в свой собственный мир и перестаем замечать окружающий.

Но это не отзыв еще на книгу, а история или скорее размышления над первой частью книги.

Не знаю, как у вас, а у меня бывает такое, что скажем читаю или слушаю, смотрю что ни будь, и начинаю обдумывать параллельно. Так у меня происходит с этой книгой. Автор предложил свой вариант развития событий при смертельной угрозе для людей, а у меня был свой. Наверное, я сильно верю в людей, но мне кажется, что придумали бы поумнее, что-то чем-то как это было в Романе. По сути, автор хотел создать новый Ноев ковчег, но всё, что я лично там увидел это всего около 2000 людей, на космической станции, которая трещит по швам и плохо продуманна. Не верю, что они смогли бы там выжить. Он не предоставил нужных данных для этого. Скорее нам, кто читает придется в это поверить.

Мне кажется. Если бы Луна взорвалась не факт, что всё было так как скажем описал автор, что смерть всему. Возможно, были бы варианты, где вместо луны был бы пояс астероидов, и они могли устроить апокалипсис, могли и нет. Или это событие могло произойти не как в Романе через 704 дня после взрыва Луны, а скажем через 7004 для или 700004. А может быть и через 4 дня. С чем можно согласиться, что даже без взрыва луны, а скажем какой-нибудь астероид большого размера, помните, как в фильме "Армагедон" прилетит и уничтожит жизнь на Земле. И вопрос в том будет ли у нас свой Брюс Уиллис, который ценой своей жизни спасёт Землю. Если ли ученые у нас в мире, кто думает над этой проблемой. Готовы ли Земляне стать единым целым, чтобы решить эту проблему.

В космическую программу в стиле "облачного ковчега" я не особо верю. Нет у нас таких пока технологий, чтобы сделать, что-то толковое. Мне ближе был бы вариант с постройкой бункеров и целых подземных городов, не знаю, смогли ли они там простоять 5–10 тысяч лет, но это реальнее чем космическая станция, которая провесит в космосе столько времени. Если вспомнить фильм "Армагедон", там был момент, когда космонавты попадают на станцию Мир и их встречает в шапке ушанке с красной звездой российский космонавт Лев Андропов. Смех смехом, но Нил Стивенсон сделал свой ковчег похожий на такую станцию как из Фильма, там все так же работает. Сейчас в космосе есть Международная космическая станция, она уже на орбите 20 лет, её размеры 110 метров в длину на 100 метров в ширину где-то так плюс минус. И она еще примерно послужит лет 10 может меньше. Например советская станция "МИР" была рассчитана на 5 лет, а пробыла в космосе 15 и в 2001 году разрушилась при входе в атмосферу. Я не ученый и далек от космических технологий, но слабо мне верится, что мы можем делать сейчас станции на 100 лет, не говоря уж об 1000 лет.

Поэтому еще раз повторюсь, мне кажется, люди бы начали строить убежища в стиле игры "Фаллаут", прожили, может быть, 100 лет или 200, но это реальнее чем станции на тысячи лет.

Так же автор пишет, что в основном все люди сидели себе спокойно и ничего не делали, имею в виду жили как жили. Никаких социальных протестов, войн или экономических потрясений. Всем сказали, мол мы все умрем, но можно скажем отправить в космос около 2000 человек и всякие генетические материалы. Что бы потом как-нибудь воссоздать человеческую расу. А все остальные, такие окей ну и по барабану нам, умрем так умрём, живем, как и жили. Серьезно. Да у нас тут каждый день, в мире что-то происходит. Во франции подняли пенсию и битвы уже какой день происходят, сколько разных войн идет и конфликтов и прочее. Да люди бы с катушек съехали. Вы хотите сказать, что богачи и разные властители просто бы забили на свое выживание. И отправляли бы в космос кого попало. Смешно. Я лично думаю, что они бы или строили свои станции или бункеры или еще чего-то. Что бы спастись. Даже если бы это было заведомо провальное дело. Да простые люди бы наверняка умерли бы, выжили бы те, кто там в обслуге бы работал, например и технический или военный персонал. Возможно, из каждой страны выжили бы 5–10 процентов, но люди бы точно бы знали, что реально кто-то спасется и много людей уцелеет. А вся эта идея Стивенсона полный бред, притянутый за уши. Но научно обоснованный. Я не знаю, что бы придумали ученные, и опять же тут так показано в книге, что это версия Американцев. Хотя он и пишет, мол и русские и китайцы и прочее тоже вместе работают с ними. Но все идеи идут от американцев, и показывают мир глазами американцев.

Под полным бредом, не говорю, про то, что в космосе прятаться плохо, а то, как реализовал это автор. Мне вот в голову сейчас пришла мысль, что всем людям надо было в одно время подпрыгнуть и сместить орбиту земли, шучу, не получится нас слишком мало. Но идей должно быть много, а там нет такого. Есть один гений ученый, который всем все рассказал. А остальные тупые, русские или китайцы или любые другие ученные. Но верю в то, что каждый бы думал, как спастись.

Возможно, вы смотрели фильм "Пока не сыграл в ящик", там про умирающих стариков, которые решают сделать, то, что не сделали перед смертью. И я думаю, что все люди так бы начали себя вести. Зачем ходить на работу, зачем платить за это деньги и прочее, начались бы анархия и паника, если бы власти не предложили вариант спасения, хотя бы большей части людей. А так люди бы начали жить так, как думали в своих потаенных мечтах. Какой смысл строить какие-то корабли и отправлять в космос био-материалы людей и животных, что это даст конкретно тебе или твоей семье. Долг родина и все такое, быстро бы забылось. Стивенсон наивный романтик или просто написал, как ему было удобно. Я думаю, что уже через месяц если не раньше в мире начались бы войны с применяем ядерного оружия. Мир изменился, и уже как раньше умереть ради идеи мало кто хочет. Как скажем наши предки строили железные дороги, дамбы, заводы и фабрики любой ценой.

Скорее всего если не говорить об ядерных войнах, то государства бы включили режим тоталитаризма, и кто бы ни хотел работать на стройках по спасению одной группы людей, их заставляли бы насильно. А кто сопротивлялся бы, убивали. Это более реалистично и более ужасно. Чем там жвачка, что в Романе.

Я дочитал, до того, как все люди погибли, кроме тех, кто в космосе. Это печально, но такое может быть и без астероидов.

Мое сомнения к книге лежит именно в избирательной апатии к происходящему.

Посмотрим, что принесет мне вторая и третья часть книги.  Надеюсь будет бодрее и реалистичнее. Первая часть книги, далась мне очень трудно. И если бы не долг по ИГРЕ и пинки, наверное бросил бы её.  Не смотря, на многое, что мне не нравится,  но книга заставляет задуматься. Для чего мы живем, что важно, а что нет.
Увидимся в отзыве на эту книгу, которую надеюсь скоро прочитаю.

А ты же Солярис ещё прочитал из долгов.

Да точно, выпал у меня из головы. Возможно потому что из всех этих книг он самый достойный. И там настоящая НФ, а не современная.
Но возьму на заметку когда буду отзыв писать .

Во Франции подняли пенсию и битвы уже какой день происходят

Французы молодцы. Но, смотри, в России подняли пенсионный возраст сразу намного больше, чем во Франции, и все молчали. Во Франции хотят поднять на 2 года до 64, а у нас аж на 5 до 65 подняли, и ничего. И не забывай, что во Франции это пойдёт на социалку, а нас в карманы власть предержащим. И всё равно мы сидели тихонько-тихонько.

Или ты в своей истории имеешь в виду, что в книге на западе не было беспорядков в связи с катаклизмами?

Я имею ввиду, что везде бы были бы. Францию просто привел как свежий пример.

Там они не только за пенсию воюют а скорее в целом жизнь им не нравится. Плюс конечно, это типичная ситуация с разными революциями, что в мире происходят, управляемые протесты.

Я думаю, что люди бы начали творить всякую дичь. Не знаю, пошли бы к своему боссу и высказали бы о нем всё что думают, переспали с кем то ,  украли бы машину у богача и тп .
Хотя может быть все люди уже стали такими, что как кролики бы сидели в своих клетках и ели бы свою капусту или морковку, и спаривались по 100 раз за день .

Думаю, в авторитарных странах не спаривались бы, а впали бы в депрессию в своих клетках. Агрессия из-за стресса же может выражаться в трёх формах: бей, беги или замри. В демократиях бы били, в авторитарных странах замерли из-за выученной беспомощности. А бежали бы только те, кто может, и у кого нет выученной беспомощности и он достаточно умён, чтобы не проявлять агрессию - жулики-политики.

Я думаю, вариантов можно разных придумать, но автор книги решил как ему удобно. По сути у него задача такая. Взорвать Луну - отправить кого то в космос, что бы сделать станцию, а дальше гори она синем пламенем эта планета и все ее семь миллиардов.

– И как ты думаешь, что они сейчас больше всего хотят от тебя услышать? – спросил Маркус. – Сюси-пуси? Они и так знают, что ты их любишь. Знаешь, что хотел бы услышать я, окажись на их месте? «Извините, мои дорогие, но я сейчас очень занят – спасаю род человеческий». Если ты не против, отправь им что-нибудь в этом духе, а потом давай ко мне в Бункер – нам есть что обсудить.

Цитата из книги, это перед началом каменного ливня. Что за пафос, какой там род человеческий. Спасают только себя и горстку людей кому повезло улететь.

Насколько я понимаю, будет какое то выживание людей - а потом перемотают время на сотни лет вперед.
Автор просто не хотел спасать людей в принципе. И ему хотелось, что бы сидели тихо и не ныли.

А, да, видимо, подтянул события под нужный ему сюжет. Основная же часть научно-фантастическая?

Да суть книги, это построение нового общества и человечества. Не смотря ни на что .