Больше историй

8 апреля 2023 г. 16:01

Любимые книги 2

Не единожды меня посещало это чувство. То самое, когда ты точно уверен, что видишь, слышишь, читаешь не впервые. Ты это уже знаешь просто-напросто.
В случае с историей этой книги я была шокирована тем, как ловко автор "украл мою идею" )) мне было 16, так что я именно так и подосадовала.
Книга попала мне в руки из книжного магазина, в котором работала мама, и мы с ней брали читать все подряд оттуда. В том переводе она называлась "Армагеддон" и издавалась в двух томах. Насколько мне понравилась завязка, захватила и поглотила эта апокалиптическая Америка, настолько же и разочаровала концовка. У Кинга всегда концовки хуже, чем ожидается, как у слитых сериалов. Словно чуваку надоела повесть, и он  её остановил как-то так.
Пандемия не очень-то оригинальна как идея для подростка того времени, мы часто думали о конце света, потому что росли в атмосфере холодной войны. Мы ночью могли не уснуть из-за громко пролетающих самолётов, представляя их бомбардировщиками. Нас воспитывали люди, которые знали войну, которые пережили свой апокалипсис. Эта тема звучит в моих стихах до сих пор, почему-то я частично живу в моей голове "там". Так что нет ничего неожиданного, что я мгновенно слилась с Френсис - девочкой, главной героиней романа Кинга. И кайфанула. Да, этот роман я встретила очень вовремя, совпал настолько, что потряс и запомнился на всю жизнь.