Больше историй

17 июля 2013 г. 17:41

Книжные магазины отчаяния

В нашем городе, в силу его габаритов, есть три полноценных книжных магазина. Ассортимент в них, мягко говоря, оставляет желать лучшего - очень сложно найти что-то не остро популярное в данный момент или не глубоко и прочно классическое. Полная труба с фантастикой и современной литературой. Оттого я уже год как пользуюсь электронной читалкой, но, нет-нет, да зайду в книжный - посмотреть на полочки, пошуршать страничками, прикоснуться к прекрасному, и, время от времени, покупаю себе бумажных друзей, если вдруг вижу что-то интересное. У нас интересное означает одно - хватай, пока видишь, а не то больше не увидишь этой книги на полках никогда!

Что больше всего меня раздражает в наших книжных (помимо скудного ассортимента), так это то, как в секциях расставляют книги. Поставить сборник стихов Никиты Джигурды в "Мировую классику" может только слепоглухонемой имбецил, но вот у нас я такое видела. В классике находишь весьма неожиданные книги, зарубежные авторы вперемешку с русскими, никакого разделения по периодам или хоть по какой-то системе - чтобы легче было искать то, что нужно. В современной литературе часто стоит фантастика, а в фантастике - современная литература, авторы расставлены на полках в самом эклектичном виде... Часто, подметив такое безобразие, я сама переставляю книги так, как нужно, пока не видят продавцы-консультанты, которые, к слову, ни черта не соображают в литературе, даже если им задать какой-то конкретный вопрос. Зато всегда подойдут и спросят: "Чем Вам помочь?", хотя я точно знаю, что это я могу им помочь, никак не наоборот.

И вот, сегодня, захожу я, значит, в книжный, чтобы в очередной раз утолить свой книгоманьячный голод, хожу по рядам, надеясь увидеть невиданное и прочитать непрочитанное. И на полке "Современной литературы" среди целых двух полок Пауло Коэльо, вижу затесавшиеся туда как-то две книги Иэна Бэнкса - эту и "Песнь Камня". Такие обшарпанные, с изрядной скидкой, издания еще 2009 года, неизвестно, откуда они и как же их так потрепало жизнью. И что-то так мне за Бэнкса стало обидно, как он, бедолага, простаивает тут среди всего этого коэльевского г... литературы..., что решила я не просто переставить его на правильную полочку к правильным авторам, а забрать к себе домой - чтобы эти многострадальные книжечки никто больше не обижал. Так у меня дома поселились две новые книги и знакомство с Иэном Бэнксом я сходу начала с бумажных изданий, хотя обычно и перестраховываюсь электронкой сначала. Надеюсь, в свою очередь, что мои новые друзья меня не разочаруют. А также надеюсь на то, что в наших книжных магазинах когда-нибудь наступит порядок.

Ветка комментариев

Начав читать вашу рецензию, подумал, что мы живем в одном городе. Увидев в профиле ваш город понял, что беда-то с книжными повсеместная. Меня почему-то раздражает, когда цельную серию начинают по разным отделам растаскивать. В Библиосфере книги издательства "Азбука" стоят на обной полке все, а вот Конфуций, Гомер и т.д. в разделах философия и поэзия соответственно.