Больше историй

26 марта 2023 г. 17:49

Власть над ходом жизни

Смотрю я, значит, сегодня с отцом и сестрой серию Клинка (который демонов еще рассекает вжик вжик), ну и думаю: блин, как же прикольно быть главным героем сенен - аниме - типо, да, с твоими близкими может произойти какой - то сущий кабздец, но сам ты застрахован от смерти и обречен на кучи невероятных приключений со столь же невероятными персонажами, пока аудитория не устанет окончательно от твоего тайтла (или сам(-и) автор(-ы)). Но потом я глубже копнул в эти рассуждения - и понял, что нифига это не так. Ведь ты, будуяи главным героем, не имеешь никакой воли над своей жизни - ты, несмотря ни на что, будешь по чужой воле идти дальше и дальше и дальше, пока деньги будут течь тем, кто взял твою жизнь в узду - а когда ты перестанешь приносить столь сладкую прибыль, тебя отправят на свалку истории. И в этом весь ужас бытия сенен - аниме - протагом - ты не имеешь воли, ты обречен на вечный путь, пока тебя не выбросят на помойку истории, ты будто идешь куда - то, но на деле ты стоишь на месте, ты стагнируешь в этих путешествиях. Тебе может на протяжении десятилетий быть 11,12 и тд лет. А, как по мне, самое страшное - это когда ты не имеешь контроля даже над ходом своей жизни - ты не можешь ее оборвать, ты не можешь повзрослеть, ты не можешь состариться, ты можешь только существовать в ваккуме и вечном пути к неизбежному забвению