Больше историй

7 марта 2023 г. 11:37

В поисках утраченного времени (Фотоальбом начала 20-го века)

Вчера грустил и листал старые фотографии начала 20 века. Фотографии грустили вместе со мной.
Некоторые улыбались, некоторые — мечтали. Мечтал и я вместе с ними, и улыбался, сквозь грусть.

спойлер

1 Пронзительное фото. Ничего не может помешать поцелую влюблённых. 1950 г. Перед отправкой на войну в Корее.

2 А это уже 2-я мировая. Мир снова сходит с ума, во все стороны, в будущее и в прошлое, и лишь любовь одна умнее всех, но ей почти нет места на земле.

3 Без слов. Снова что-то делят люди. Библейская легенда о меловом круге, словно призрак, живёт в веках и такой трагический и мировой размах порой у неё..

4 Милое семейное фото начала 20 века. Тогда моден был такой фотошоп с усекновением головы и не только. Представилось на миг.. что это могло быть обычное фото, и голова умершей любовницы на миг проявилась вот так…

5 Если бы существовало групповое фото на загранпаспорт — в рай, оно выглядело бы так.
Довольно жутко. В прошлом году отдыхал с любимой в горах, и забрался на очень крутой и маленький уступ, под которым срывался водопад и сияла бездна.
На этот уступчик никто не решался ступить, даже пройти к нему. Обернувшись, я увидел перепуганное лицо любимой и ещё одной девушки, трогательно, как русалка, позвавшей меня.. не в бездну, а жить: не надо, молодой человек..
Хотелось их сфотографировать в этот миг, трогательных и бесконечно ранимых. Словно крылья мои..

6 Пляжная полиция делает замер длинны плавательного костюма.
Почему-то вспомнилось моё первое посещение нудистского пляжа и совершенно эдемическое чувство стыда, когда мы стояли с парнями и девушками у высокого дерева, просто общались.. и одна девушка, с каштановыми волосами мне так ласково и кротко улыбалась, видя.. что я не могу скрыть своё чувство к ней, что я смущаюсь и краснею, как школьник в раю, у которого что-то спрашивают ангелы…

7 Люлька в самолёте. Чудесные меры безопасности. Хотя своя поэзия в этом есть: по нему полуночи ангел летел…

8 Нет, это не пыточная в американской тюрьме. Это обычный ребёнок… с синдромом дефицита внимания и новаторские методы лечения.
Помню, каким непоседой был в детстве.. вечно витал в облаках, а облака витали во мне.
В первый день в школе, на 1 сентября, я зачем то полез на школу. Мимо проходила директор и вскрикнула, увидев мальчика на стене школы на высоте 3 этажа. Я уже сам не мог слезть, как котёнок с дерева.
Вызывали людей.. милая,она тогда ещё не знала, что я в 7 классе затоплю её кабинет.
Помню, как с мамой во 2 классе сидели за столиком с чудесно распустившимся цветком лампы настольной, и мама мне что-то объясняла, математику.. и спрашивает у меня: Саша, ну что, ты понял?
А я, мечтательно подложив ручку под подбородочек: мама… ты бы знала какая красивая девочка с каштановыми волосами и чуточку разными глазами чайного цвета, появилась у нас в классе..
- Саш… я тебе 30 минут объясняла, язык устал, а ты думал о девочке с каштановыми волосами?

9 Редкое фото. В Америке 1910 г, в одном малоизвестном кабаре, давали представление девушки. Мужчины сидели в зрительном зале и в момент кульминации номера, весело выкрикивали: покажите кисок! Кисок давайте!
И девушки показывали кисок. Так в сленге появилось это выражение — киска.

10 Англия. Женщина-полисмен гонится с прутиком за голыми непоседами, купавшимися в запрещённом месте.
Есть что-то неуловимо райское в этом фото. Быть может Фрейду или Мазоху в раю снятся такие сны.. мы же не знаем, какие сны снятся в раю.
Знаю, что меня, с моими снами, не пустят в рай.

11 Чудесная рифма к прошлой фотке. Америка, девушек задержали за неподобающие купальные костюмы.
Полисмен в центре, держащий в объятиях девушку, напоминает картину Александра Кабенеля — Фавн и нимфа.

12 Милое фото. Наводнение в Америке, и из стульев ресторана проложили тропинку.
Боже мой.. вот бы по этой тропинке пройтись с любимой, ночью, словно лунатики нежные, держащиеся за руки..

13 Англия. Переносная библиотека на плечах. Словно крылья…
Интересно… воровали ли «перья от крыльев», у женщины?
Есть в этом что-то нежно интимное. Когда мужчина, вот так вот читает женщину, снимая с её плеч, не бретельку платья, а строчку Тургенева…

14 Интересная мода того времени в фото: андрогинная.

15 Чудесный кадр. На набережной, ребёнок в коляске, и мужчина, который везёт не коляску, а кораблик, видимо, чтобы спустить на реку.
Это его детище…  сам для себя родил. Почти как в раю.. У некоторых женщин есть такие невесомые мечты.

16 Милый артхаус.. отношений. Кто не знает этого пробуждения: глянешь утром, а с тобой в постели… спит любимая, любимый.. но что-то с ним словно произошло за ночь. Или с вечера, после ссоры, он всё ещё злится?

17 Трогательная и грустная фотография из американского цирка. Это влюблённые. Самый высокий человек, и самая маленькая женщина.. без ног, к тому же. Он вечно носил её на руках, у сердца.

18 А это известная циркачка из того же цирка, с тремя ногами. Она потом занялась проституцией.
Говорят, у неё было клиентов больше, чем у женщин с двумя ногами.

19 Сиамские близнецы. Одна из них, вышла замуж и родила ребёночка.
Экзитенциализм в чистом виде… мужчина то спал с обеими. И другая всё чувствовала…
Похоже на иные запутанные отношения, где другой.. тоже, чувствует всё, чувствует боль.

20 Горький и Шаляпин развлекаются на даче.

21 Это милое фото с переодетыми в женщин, мужчинами, не кастинг для фильма «Джентельмены удачи» и не гардеробная травести вечеринки.
Это полицейские в Англии. Появился маньяк, убивающий старушек, и они решили поймать его на живца.

22 Весёлая фотка. Счастливые, милые люди… Всё хорошо, если бы не одно но: это сотрудники Освенцима, на отдыхе.

23 Любопытное фото. Это девушки их «племени жирафов» в Англии.
Им с детства навешивают на шеи эти обручи железные, с каждым годом увеличивая кольца и растягивая шею. Шея атрофируется в итоге. Если женщина провинится, мужчина имеет право снять кольца и шея, переломится как стебелёк…
Такое трогательное, «вытянутое» внимание девушек на фото.

24 Индеец, на своём коне, приехал на учения к своему сыну, который тоже, на своём железном коне (конница).

25 Гейше делают тату на спине. Женщина в полный рост.
Мне хочется думать.. что это она же. Чудесная зеркальность.. в сексе.
В аду наверно секс похож на нечто подобное: занимаешься сексом с одной.. а в сердце видишь, другую.

26 Не фото, а маленькая поэма детского одиночества. Радуга одиночества, наказания и боли.

27 Марлен Дитрих нежно целует Эдит Пиаф.
Я бы сказал… душа, целует голос. Я вчера целовал голос любимой.. а любимой не было рядом.

28 Статическое электричество в действии. Но… кто знает, быть может в этот миг, аппарат был отключён, и светила лишь одна сила любви?

Саша, какие красивые и, порой, жуткие фотографии. Чувство, что это было не в нашем мире, а где-то...

Сейчас мир снова перевернулся и какие-то люди снова что-то делят, а нам остается надеяться лишь на любовь, которой так мало осталось в нашей жизни.

Любви тебе, Саш!

Чувство, что это было не в нашем мире, а где-то...

Если это было не в нашем мире, значит наш мир не в себе..

Ты права, Ань, надежда на любовь.
Спасибо тебе за доброе внимание!
И ласкового вечера, Аня!

О! Сколько фото, Саша! Такие разные и такие необычные! Спасибо, что поделились!

Вам спасибо за внимание, Анна!
И с праздником вас!)

Спасибо, Саша!