Больше историй

2 марта 2023 г. 17:54

Коротко, но достаточно, чтобы напугать

Всё познаётся в сравнении. Когда-то раньше было лучше и когда-то у будущем тоже лучше, нежели сейчас. Удивительно, как человек не умеет ценить этот день, и с каким страхом он бежит от реальности, пока не натыкается на стену, за которой ничего, кроме ничего.
Мне понадобилось два дня после прочтения повести, чтобы осмыслить её и испугаться. Разве не может не пугать гибель того, что сейчас для тебя норма? Регрессия, деградация, уничтожение реальности вместе с надеждой на будущее.
В этой повести читатель успевает прожить несколько десятилетий, за которое профессор превращается в декаря, который, к его же несчастью и боли, ещё помнит ТЕ ВРЕМЕНА. Помнит и плачет, смотря на дикарей внуков. Они ему не верят, они не знают, что раньше еда было доступна почти каждому. Что спали они в теплых домах на мягких кроватях. Читали книги. Говорили об искусствах и науках. Для них слово "алая" значит "красное", потому что нет алой, есть только красное, зачем усложнять?
Джек Лондон аккуратно сумел пройтись по страху обычного человека потерять комфорт. Ведь не столько старик (и я сейчас) (зачем лгать себе?) боялся остаться без литературы, искусства, достижений науки, сколько без комфорта, удобных вещей, облегчающих жизнь...