Больше историй

31 января 2012 г. 04:01

В первый раз книгу читала где-то после восьмого класса по списку, заданному на лето (надо сказать, читала я практически всё, что задавали и с удовольствием, но в основном русских авторов). Перечитывала потом перед поступлением в университет на факультет русской филологии. И вот второй курс, экзамен по литературе, мне попадается Гончаров "Обломов" - из головы начисто вылетает содержание книги. Будто и не открывала. Мямлила что-то про диван, Петрушку и Штольца, про женитьбу и болезнь, но как-то невразумительно и непонятно. В итоге меня, чтобы хотя б трояк влепить, спрашивают: "А как называлась деревня, в которой вырос ГГ?" Не помню! Сижу только глазами луп-луп. Мне ставят двойку в ведомость и отправляют восвояси. Выхожу из кабинета в шоке, спускаюсь в университетский двор - и вспоминаю всё от и до.
Так обидно не было никогда.
Потом ещ раз книгу перечитывала, но осадок остался - не люблю её теперь.

да, такой осадок на всю жизнь..

У меня было немного похоже с "Мадам Бовари". Читала прямо перед экзаменом, книга понравилась, но на заковыристый вопрос экзаменатора ответить не смогла - было обидно. И до сих пор помню - а ведь Флобер ни в чем не виноват :)

И ничем не выведешь это ощущение, хотя до книга ведь нравилась. Думаю, может, через несколько лет таки отпустит и я смогу её перечитать с удовольствием.