Больше историй

8 июля 2013 г. 16:57

Однажды мы с мужем ехали в Санкт-Петербург в плацкартном вагоне. В этом же вагоне ехал с нами отряд призывников с командирами. Сначала мы расстроились,что едем с солдатами, будут пить всю ночь... Но оказалось, что зря боялись: они вели себя тихо. Кто-то спал с открытым ртом, как ребенок, кто-то играл на телефоне, в общем не шумели. А вот командиры их... всю ночь пьянствовали в вагоне-ресторане, потом шатались по вагону, мешали всем спать, днем пол-дня отсыпались, потом кое как поднялись... А ведь командиры должны отвечать за ребят! Это всё равно как если бы учитель ехал со школьниками или преподаватель со студентами, они же не бухают, они берегут детей! В общем, неприятно было.
А наш сосед по купе - тоже молоденький парень - всё время занимался с телефоном. Сначала я подумала,что играет, но потом поняла, что читает. Всю дорогу. Такой вот любитель чтения попался. В самом конце дороги я спросила,что же он читал. Оказалось Керуак - "В дороге". мы еще поговорили о книгах, было очень неожиданно и приятно. Я пожелала ему хорошо отслужить, и даже обнять захотелось такого умницу, но я ограничилась тем, что похлопала его по плечу по-дружески. Здорово, что есть такие люди.