Больше историй

30 января 2023 г. 02:25

Самый жестокий лагерь смерти

Сегодня я начала читать произведение «Хранительница книг из Аушвица». Оно основано на реальной истории девочки Диты Краус, которая в возрасте 14 лет попала в этот фашистский лагерь и смогла выжить.

Если вы не знаете что такое Аушвиц, то я немного расскажу. Аушвиц (или Освенцим) - это самый крупный и самый жестокий концлагерь времен Второй Мировой войныВ те времена такие лагеря разделялись на концлагеря и лагеря смерти. Концлагеря были скорее для заключенных, а лагеря смерти предназначались для массового уничтожения людей. Освенцим был и тем и тем.
Еще один момент из-за которого Освенцим был одним из самых жестоких - это врач Йозеф Менгеле. Он занимался вопросами генетики, делая особый акцент на близнецах и различных аномалиях. Особенно его интересовали дети. Он ставил на них ужасные, страшные опыты: пытался изменить цвет их глаз, чтобы он стал голубым, а то есть арийским. Жуткие опыты в гинекологии, ампутация конечностей и тд. Примечательно то, что врач-убийца был всегда учтив с детьми: давал бедным конфеты и родители, видя что их детей забирает такой добрый врач, даже не волновались. Почти все умирали, а тех, которые не умирали после опытов - он помещал в газовые камеры, либо делал смертельный укол.

Почему я решила написать эту историю? Потому что в книге упоминается Йозеф Менгеле и Дита Краус видела его много раз. Хотелось бы выделить один момент из книги. Детям в тот день разрешили поставить спектакль прямо в бараке и Йозеф присутствовал на этом мероприятии в первых рядах. Нам повествуют о том, что они сидели, смеялись и аплодировали спектаклю. Выделю цитату: «Неужели это те же люди, которые каждый день отправляют на смерть тысячи людей?». Это поразило меня до глубины души. Как такие омерзительные и жестокие люди могут спокойно сидеть и смеяться, зная что потом они этих людей убьют или отправят детей на жуткие опыты?

На самом деле я начала интересоваться историей Аушвица ещё в подростковом возрасте; начала читать разные факты и истории людей, которые прошли через этот ад. Меня безумно трогает все, что там творилось и я до сих пор не понимаю насколько нужно быть жестоким, чтобы создать такое место. Моя мечта - это съездить туда и посмотреть на это всё своими глазами (если вы не знали, то из Аушвица сделали музей, оставив почти все в том же состоянии; там вы увидите множество вещей взрослых и детей, которые там погибли, и оттуда невозможно выйти без слёз на глазах).

Интересно, что эту книгу я увидела совершенно случайно на распродаже и, прочитав аннотацию, я сразу же поняла, что точно её куплю. Пока что я прочитала даже меньше половины, но
я уже понимаю, что эта история тронет меня до глубины души…