Аркадий и Борис Стругацкие «Обитаемый остров» — история LeRoRiYa

4 июля 2013 г. 20:46

Остров Стругацких

В море фантастики я плаваю с детства, так уж сложилось. Сначала были детские сказки, с коврами-самолетами и сапогами-скороходами (не фантастика, но все же претензия на волшебство), потом Волков и его Изумрудный город, потом "Гарри Поттер", "Властелин колец", миры супругов Дяченко... и прочее, и прочее.

Со Стругацкими же я не сталкивалась вплоть до 2009 года, когда на экраны вышел громкий провальный фильм Бондарчука. Я сначчала решила прочитать книгу - я всегда предпочитаю этот алгоритм. Творчество АБС стало для меня откровением, школой. Эти авторы умеют превратить вымышленный мир в реальный, придуманных героев в живых.
И мне очень жаль, что многие называют их книги наивными, смелыми в свое время, но рядовыми в наше... я никогда с этим не соглашусь. Они - первые научные фантасты, кто не загружал своих читателей расстояниями в парсеках, преодоленными Группой Свободного Поиска и способами сборки и работы примитивного нуль-передатчика. Они подчеркивали этим обыденность данных вещей в том светлом будущем их миров... Ведь не объясняем же мы друг другу принцип работы двигателя внутреннего сгорания, даже если кто-то и не знает, как конкретно он работает, или способ вкручивания лампочки на кухне?! Это для нас нечто само собой разумеющееся, такое, каким и должно быть. А для фантастики важно, чтобы мир, выдуманный с нуля или реальный, но с вкраплениями фантастических событий, казался действительным от первого и до последнего штриха. Миром, в который веришь. Только тогда его обитатели станут героями, которым доверяешь, за кого переживаешь и за кем следуешь без оглядки. Спасибо Аркадию и Борису Стругацким за то, ччто дали мне понимание этого!
И хотя я уверена, что подражателей Стругацких (а таковых очень много, от чего творчество братьев кажется вторичным тем, кто начитался подражателей до них самих) следует читать все же ПОСЛЕ самих АБС, я сама благодарна судьбе, что добралась до Стругацких в более-менее сознательном возрасте и способна была по настоящему глубоко вдуматься в тексты и подтексты гениальных фантастов двадцатого века.

А кино вы так и не посмотрели? Хотя кто-то и называет его "провальным", мне лично очень понравился фильм. Добавлю, что посмотрела я его уже ПОСЛЕ прочтения книги (и именно книга сподвигла меня посмотреть-таки экранизацию!), и ничуть не разочаровалась.

+1 28.03.14

Почему же не видела. Я смотрела, и не раз. Очень понравилось. Совсем не согласна с мнением ярых противников этого фильма. Поэтому слово "провальный" в моей истории в кавычках.

+1 28.03.14

Ах, точно! Приятно видеть единомышленника. :))

+1 29.03.14

Да=) Единомышленники - это всегда очень важно.

0 29.03.14