Больше историй

15 января 2023 г. 18:54

"Звонок застает нас врасплох. Мы не ждали его, не думали о нем. А это что-нибудь да значит, когда на уроке не томишься, не ждешь конца, даже и не помнишь, что будет конец.

Вот она, задача: чтоб ученье стало для ребят радостью, чтоб шли они в школу не по обязанности, а с охотой, с нетерпеливым желанием узнавать день ото дня все больше."

Вот эта цитата закинула меня в прошлое. И я попыталась вспомнить, а попались ли мне за 20 лет с копейками учебы такие учителя и преподаватели, когда мы забывали о звонке.
И оказалось, что да, мне повезло. В школе у нас были 2 замечательных учителя по рус.язу и лит-ре и по укр.язу и лит-ре. Обе очень любили свои предметы и привили и нам эту любовь. По укр.язу нас так вымуштровали, что почти все выпускники из нашей школы при поступлениях выбирали экзамен по укр.язу(раньше давали возможность выбора языка, это уже позже только укр).
В техникуме у нас был просто замечательный физик. Его можно было слушать не пару, а целый день, так интересно было.
А еще была очень необычная дама - любительница медицинской энциклопедии. Историк, но именно историю она нам замещала, а основным вела социологию и политологию.
В универе вот совсем никто не вспоминается. Как-то все преподаватели мимо прошли. Хотя нет. Был один хороший дядька по юр.предметам. Но интересен он был историями из практики. Вот их мы слушали с удовольствием.
Многих преподов помню, но именно держащих класс/группу что-то совсем мало вспомнилось...