Больше историй

8 января 2023 г. 15:59

Я нормален? А кто это решит? + Запреты в СССР

Нормальность — очень условная штука. Я уже писал, как социальная среда нас формирует. Сегодня у нас другая тема — НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

«Нормальный» — очень субъективное понятие. Вы решаете, что кто-то нормален относительно вас — но где подтверждение, что вы сами нормальны? С кем себя сравнить? В палате мер и весов не хранится «идеальный normies».

Эта тема кажется философской, пока её не применяют на практике. Например, подсчёт инфляции. Она определяется исходя из продуктовой корзины «среднего человека».
Этот «средний человек» ездит на машине и ходит пешком одновременно. Он является и женщиной, и мужчиной. Он — старик и ребенок одновременно…

Посмотрите на это описание: такой человек похож на вас? Почему какой-то средний показатель должен передавать хоть кого-то?
Я скептически отношусь к идее централизованого определения нужд абсолютно разных людей. Такое было в СССР. Тогда даже искусство и книги для публикации отбирались специальной комиссией.
Блокировка вольномыслия — множество талантливых артистов сталкивались с огромными трудностями даже при публикации неполитических сочинений. Думаю, вы слышали про «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына или «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова — это некогда запрещенные в СССР работы.
Централизованое определение чужих нужд приводило даже к массовым голодам.

Мне не нравится оценивание «нормальности» как концепт, когда это сводится к нахождению «среднего человека».
И под конец цитата из книги «Правда» Терри Пратчетта:
«Люди, запряженные вместе, - цель тиранов и деспотов, а свободные люди тянут каждый в свою сторону.»