Больше историй

29 июня 2013 г. 16:31

Обычно я, при всей моей любви к манге, аниме попросту не смотрю: жалко времени, да и зачастую оно значительно уступает первоисточнику.
Знакомство с "Берсерком" началось с аниме. Этот цепляющий за душу эпизод я запомнила на всю жизнь.
Год был то ли двухтысячный, то ли две тысячи первый. С лицензионными видео кассетами была просто беда, зато пираты процветали - практически на каждом углу стоял ларек, в котором можно было за незначительную плату приобрести что-нибудь, упакованное в яркую обложку. В том числе и только что появившегося у нас "Берсерка".
Лет мне было немного, так что мультики я любила до крайности. А мама обожаемую дочурку охотно баловала. Вот только сама от японской культуры была изрядно далека и даже не подозревала, что мультики могут быть еще и не детскими - так что кассету, на которой красивый-прекрасивый Гриффит скакал к закату на белом коне, купила охотно и с радостью. Сама я об "Берсерке" ничего до сей поры не слышала, так что тоже не ждала подвоха.
Придя домой, сразу же включила видик и поставила новую кассету. Правда, от просмотра меня отвлек звонок бабушки, так что я убежала разговаривать по телефону, забыв поставить воспроизведение на паузу. А когда вернулась... с экрана с гордостью выглядывал голый Гриффит (арка Золотой век, насколько помню)! До сих пор эта дивная картина с легкостью встает перед глазами, несмотря на то, что с той поры я и не пересматривала. Особых анатомических подробностей, правда, было не видать, но много ли мне по малолетству было надо? Благо то, что показывали дальше, тоже отменно впечатляло.
Теперь этот случай я охотно вспоминаю, когда мне кто-то кидается доказывать, что аниме и манга вредят детской психике. Потому что смотреть надо, что детям покупаешь. Смотреть. Может, оно и не для детей.