Больше историй

25 декабря 2022 г. 13:58

Биржа — место, где кипят страсти

Начал читать “Финансист” Теодора Драйзера. И буквально чувствую, как растёт эта финансовая эмоциональность. Биржа — это место, где работает человеческая психология, а математика второстепенна. Теория игр исходит из того, что все люди рациональны. Но разве это так? Правда ли желание купить спорткар рационально? Правда желание сильно рискнуть ради небольшого выиграша имеет смысл? Ответ на оба вопроса — нет. Но именно эмоции управляю людьми на бирже. Вы можете прочитать сотни книг по техническому и фундаментальному анализу, изучить теорию вероятностей или пользоваться хитрыми формулами, но вы не обманете человеческую природу. Устройте «Защиту от дурака». Пусть ваши активы не будут зависеть от древних инстинктов. Пусть у вас не будет возможности рискнуть сразу половиной своего капитала.

Знаете, как делает Нассим Талеб?
Он держит 99% своего портфеля в консервативных инвестиционных инструментах. А на оставшийся процент отрывается по полной: вкладывается в стартапы, криптовалюты или акции «модных» компаний. Так Талеб получает возможность «поиграть» — без вреда для своего капитала.

Мы не приспособлены к математическому мышлению. Наши инстинкты до сих пор говорят: «Бей и беги». Не дайте эмоциям разорить вас.