Больше историй

28 июня 2013 г. 12:53

"Навечно-это слишком долгий срок."

Книга меня не испугала,не шокировала и,увы,не удивила. Она стала для меня процессом узнавания практически всех ситуаций,знакомых и незнакомых людей,а также одиночества и равнодушия окружающего мира... Пусть рецензией к "Слепоте" станет диалог,услышанный однажды на улице. Много лет прошло ,как я его услышала,но до сих пор сердце разрывается напрочь и слезы душат... Больно за человека,шедшего тогда по улице...
...По улице шел человек, страдающий ДЦП. Две женщины,увидев его,поделились вслух впечатлениями. Одна другой говорит:
-Почему наше государство не создает для таких людей резервацию? Какое-нибудь огороженное место,где больные жили бы в своем окружении,работали бы на себя,размножались для себя,и не портили бы нам наш мир-мир здоровых?
А вторая ей отвечает:
-Если бы больных убрали из нашего мира,мы бы видели только красоту,только хорошее...

С тех пор как в моем квартале построили центр реабилитации для инвалидов - постоянно вижу людей на колясках, пару раз меня попросили спуститься в магаз, позвать продавца. Никто ни от чего не застрахован.

Невольно напрашивается вопрос "где же больше красоты?", в этих двух гнилых и черствы клушах, или в этом человеке, с тяжелой судьбой, но светлой душой, для которого даже просто гостеприимная улыбка прохожего - праздник.

(работала волонтером несколько дней с детьми больными ДЦП, аутизмом, синдром дауна)

Ужас какой. Поразила Ваша история... Хотя, чему я поражаюсь. У меня, например, мама (родная моя мама!) считает, что люди с не совсем нормальным телом или разумом (например, дети с синдромом Дауна) тоже не должны жить среди остальных людей, потому что, как она говорит, кто его знает, как они поведут себя, эти люди. Не знаю, у меня на работе в соседнем отделе работает женщина - у нее ДЦП. Но какой это приятный человек! Несмотря на трудности, связанные с передвижением, она работает, радуется жизни и не унывает. У нее очень доброе лицо и глаза. В отличие, например, от многих здоровых людей, которые злятся, хмурятся и ненавидят вокруг всё и вся.

Перефразирую по своему: Если бы больных убрали, то не осталось бы здоровых! Все мы по своему больны.

Вспомнилась другая история, у нас в городе так больного ДЦП пинком под пятую точку из автобуса выкинул здоровый амбал, видетели тот слишком долго спускался. И самое страшное, в нашей стране таких индивидов много.