Больше историй

26 июня 2013 г. 16:01

Одно время зачитывалась этой серией Лукьяненко. Как же интересно! Просто захватывающе и ваще! Все эти фэнтезийные маги и вампиры))))
А недавно стала перечитывать любимых Стругацких))) и обнаружила потрясающее сходство в некоторых деталях. Например, здание НИИЧАВО и резиденция Гесера - оба они с виду имеют мало этажей, а на самом деле намного больше... Помню, там в каком-то из дозоров была такая ведьмочка-лаборантка, вроде ведьмочки Стеллы из "Понедельник начинается в субботу"...
Ну, и как-то разочаровал меня немного Лукьяненко...ну взрослый человек, в конце концов... литератор... мог бы сам что-то придумать)))

позволю себе не согласиться. Во-первых,Лукьяненко не "литератор", как Вы выразились. Во-вторых, если уж рассматривать тему

оба они с виду имеют мало этажей, а на самом деле намного больше,

то припомним, например, "нехорошую квартиру" Булгакова. Уверенна, что эта идея (да и не только эта) встречалась в литературе намного раньше. Даже народные сказки про всякие теремки и рукавички можно принимать во внимание. Так что зря Вы так о Сергее, очень зря.

Ок, с примером из Булгакова, пожалуй, соглашусь - забыла такой пример... Тем хуже для Лукьяненко))) А раз не литератор, то кто? Писака?)))) Заключивший с издательством договор и штампующий в год по книге - хоть что-то написать, чтобы деньги получить)))
Ну а теремки и рукавички никак нельзя принимать во внимание... они не обладали бОльшим помещением внутри, чем это казалось снаружи)))

да ладно, то есть, рукавичка была изначально размером с медведя? что-то новенькое. А насчет литератора, толковые словари говорят, что это - профессиональный писатель. Лукьян - профессиональный психолог, всегда говорит об этом и никогда не перестанет им быть.

Ну как Вы помните, от медведя её просто разорвало, а конкретных размеров нигде не описывалось, так что мы запросто можем предположить, что рукавичка была как раз таких размеров)))
Профессиональным писателем он быть не может, так как он на него не учился. и психологом он ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ тоже не является, так как он психиатр (это несколько разные вещи)

ну да, пардоньте за психолога, но суть мысли остается та же.

С вами так увлекательно беседовать ;)

Ну и опять же, я никаким образом не хотела задеть глубокоуважаемого Сергея лично, а тем более Ваши глубокие чувства к его персоне)))
Книги у него более, чем хороши)))

ну о глубоких чувствах, тут речь не идет, просто не так много хороших писателей сейчас в этой области, тем более русскоязычных. И помните - мысль материальна, она принадлежит всем :)

Про писателей не могу не согласиться)))
А про мысли... мои мысли - они мне только принадлежат)))

я имела ввиду, что все, что придумал писатель, композитор, художник, человек, отправляется в информационную сферу (так мы физики считаем), и каждый имеет доступ к этим мыслям. Поэтому, часто бывает, что людям приходит в голову одно и тоже. И это вовсе даже не плагиат, а издержки производства :)

Да, именно об этом я изначально и говорила))) Но видимо как-то не так сказала...
И ещё раз - с вами очень увлекательно беседовать, хоть вы и физик)))

спасибо, надеюсь клеймо физика меня не сильно испортит :) всегда интересно немножко поспорить о литературе ))

Это точно )))

Ну, он вроде никогда не делал особой тайны из того, что поклонник творчества Стругацкий. А уж "Звезды холодные игрушки" с продолжением вообще по сути дела "Полдень ХХII века" на новый лад. Так что скорее отнесу такие частности, как здание и ведьмочку, к кивку в сторону уважаемых писателей, а не плагиат.

Нет-нет-нет))) вы меня неправильно поняли))) Никак не хотела сказать, что это плагиат))) Просто не знала, что так может быть всё связано))) Думала, что это его индивидуальная оригинальная находка, а оказалось, что нет)) Поэтому и небольшое разочарование)))

А где найти те оригинальные находки? Вся литература вышла из древнего эпоса. В фантастике один засмотрелся на птичку и придумал какой-нибудь космический самолет. Следующий развил и т.д. Хватит и того, что у Лукьяненко получились неплохие книжки (на мой вкус, первые две), в которых свое тоже есть.

Не могу с вами не согласиться)))
Грустно просто становится оттого, что оригинального уже и выдумать-то нечего(((
А у Лукьяненко в принципе не мало неплохих книжек)))

По сути дела нечего. Может, через пару сотен лет, когда космос начнем активно осваивать, появятся новые темы и незнакомая логика.

Ну, мне Лукьяненко 50/50 шел, а последнее уже и не берусь читать.

Ну про последнее много отзывов слышала, что уже так себе, ровно как и о Пелевине многие говорят. Видимо, в некоторых случаях талант действительно имеет свойство исписываться...

За Пелевина не скажу, но Лукьяненко сама пыталась читать. Удручающее впечатление=(
На мой взгляд, чрезмерное увлечение полемикой в интернете и внезапная популярность не пошли автору на пользу.