Больше историй

4 декабря 2022 г. 01:00

Суровая история для сурового времени

Сейчас, когда моя страна втянута в бессмысленную и жестокую войну, от которой те, кто вот уже девять месяцев спасают нас при помощи РСЗО, танков и самолётов, похоже, страдают не меньше нашего, когда кажется, что зло никому не удержать, а Бог молчит, эту книгу я ощутила как-то по-особенному. В нравственных и духовных вопросах, встававших перед главными героями, я слышала отзвук своих собственных мыслей и переживаний.

Да, христиане не застрахованы от страданий. Лучше всего об этом могут рассказать верующие Китая, да и многие в нашей стране, потерявшие близких, лишившиеся дома, перенёсшие унижения и пытки на оккупированных территориях. Христиане тоже плачут, и в этом нет ничего необычного, потому что, а чем мы, собственно, лучше других?

Вопрос здесь в другом: что делать с этими самыми страданиями? Найти в них глубокий личный смысл, духовно обогатиться или позволить им себя сломать? А может, несмотря на страдания жить так, чтобы даже те, кто причиняют тебе боль, прониклись уважением к твоим принципам и, кто знает, может быть даже стали твоими единомышленниками?

Миссионерство через страдание. Непростое дело. Это вам не на новеньком звездолёте прилететь на планету язычников и, стоя под прикрытием дюжих телохранителей, прочитать зажигательную проповедь. Но главные герои Чигиринской, перенёсшие по её милости все мыслимые и немыслимые душевные и телесные страдания, кажется, всё же умудрились справиться с поставленной задачей. А впрочем, посмотрим. У книги, к большому моему счастью, есть продолжение.

Так что, буду читать. Война ведь, как здесь, так и в книге, ещё не закончилась.

Олька, скорее дочитывай. Вдруг вместе с войной в книге закончится и та, что в реальности.

АА, если бы!
У меня одна подружка ещё в начале лета вязала себе платье - говорила, что хочет закончить его ко дню победы. Но платье уже пару месяцев как готово...
Ну, ничего. Даст Бог, когда-то мы этого таки дождёмся. И будет у нас и свет, и тепло, и ракеты по улицам летать не будут...