Больше историй

1 декабря 2022 г. 21:37

Лето 1998, или «Лето-маленькая жизнь»

Мне часто бывает интересно, почему у одной и той же книги такие разные оценки. Особенно цепляет когда я сама ставлю 5 звезд, ощущаю глубокий смысл в романе. Но у других оценка и 2, и 3.
По этой конкретно книге могу сказать одно: тема одного лета, всесильного над поворотом жизни в 180 градусов, мне близка.
 «Лето- это маленькая жизнь».
Возможно те, кто живет размеренно и проходит этапы взросления по ранее написанному плану, не увидят ничего для себя.
Я могла бы назвать свою книгу «Лето 1998». В этом году я закончила 11 класс и совершенно серьезно поступала на «мировую экономику», прошла по баллам, получила направление на практику перед учебой. Незадолго до начала занятий узнала, что «немного беременна».
Без пять минут студентка факультета только с очной формой обучения, с непониманием, что делать дальше.
Да, наивность. Да, консервативность семьи. Да, глупость и первая любовь.
Пожалуй, мои эмоции не сильно отличались от того, что испытала Блэр - я не к этому стремилась, не этого желала. Да и просто, я не была готова быть мамой, со всеми полагающимися умениями.
Было написано заявление о переводе. Наверное, я была под действием гормонов, новое направление  «экономика и право», вместо иностранных языков -юриспруденция.
Пути Господни неисповедимы.
Дикарка Кирби уже доучивается, но не знает, какое направление брать. Может политологию? Ходить на мирные протесты. Быть продвинутым активистом, жить полной жизнью … Все разбивается об одно деяние сенатора, остановившегося в отеле, где она на рецепции. А дальше просто практичные размышления: статистика гостевых транзакций, встреч и проводов несет успокоение. Так и у меня к последнему курсу сформировалась мысль, что мне нужно попробовать нотариат, увидеть правоприменительную практику, почувствовать силу «Dura Lex, sed Lex”.
А еще сходство, у меня та первая любовь, ровно как у Джесси-Месси, приказала долго жить. Да и «Ромео» оказался придурком, не остались мы даже друзьями. В 13 лет можно быть умнее, чем в 17.
Самая страшная мысль, что даже с Кейт я вижу некие сходные черты. Моему сыну сейчас 24, и я очень переживаю за его будущее. Ведь никто не может желать жизни, будущего, всего самого светлого,  больше чем его мать.
Еще одно:
Я не хочу стать Экзальтой, не смотря на ее сильные волевые качества. Бухать в клубе, завести на склоне лет роман и все время чего-то ждать от своих потомков?… увольте. Хочется быть счастливой в сейчас, без этого вечного требования соответствия «высшему свету». Пусть каждый совершит собственные ошибки.
Спустя столько времени, я понимаю, что моя жизнь сделала кульбит именно в то лето. И не будь у меня тех горячих месяцев, я бы не стала той, кто я есть сейчас.
Пожалуй, это пропускание через себя определило высокую степень в оценке романа.