Больше историй

2 ноября 2022 г. 10:57

«Жест и поза»

Два иноязычных слова «жест» и «поза» становятся стремянкой, по которой можно взайти к инсайту, — именуемому мной, — «блеск и нищета кабинетной философии».
Что видим мы, препарируя академический образ мысли?
1) Жесты — языковые игры, призванные произвести впечатление на обывателя. Жесты, что ложатся в основание очередных «измов». Видится кажимость дебатов, прений, в ходе которых стороны обмениваются аргументами, уходя в итоге ни с чем. А есть ли вообще что-то, кроме грантов и медийного пространства? Или «повестка» как метафизический концепт и заправляет метафилософией?
2) Поза — это, конечно же, переплетение многих «измов», — мемов, — из которых как бы состоит некое знание. Сознание, метафизика, этика, etc. Но на деле мы сталкиваемся с «крысиным королём» — феноменом, при котором несколько крыс сцепляются хвостами, не имея возможности распутаться. Аналогия проста: любая сфера философии — крысиный король, сама по себе она ничто [пустота]. Но сцепка поз и символов создаёт иллюзорный объем, и в этом пространстве можно с успехом искать как самого «крысиного короля», так и Истину.
Если вы усвоили урок, то слова автора, — тот же крысиный король, — обратились крысами, которым удалось распутаться и сбежать. И в итоге осталась лишь пустота, сулящая нечто. (с) И. Шишлянников